Рыбная отрасль

На рыбное хозяйство до 2020 года выделят 90 млрд рублей

На реализацию государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2020 года будет выделено более 90 млрд рублей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ПРАЙМ. Это позволит увеличить добычу биоресурсов и выпуск рыбной продукции более чем на 10% по отношению к 2011 году. «Поставлены показатели: они касаются увеличения объема добычи биоресурсов до 4,5 млн тонн (в год) и выпуска переработанной и консервированной рыбы и рыбопродуктов до 4 млн тонн», — сказал Медведев на заседании правительства.

По словам премьера, в настоящее время Россия добывает в год около 4 млн тонн и занимает по этому показателю седьмое место в мире. Отрасль, по его словам, в последние годы демонстрирует «небольшой, но стабильный рост», а в 2011 году объем добычи стал рекордным за десятилетие. России удалось впервые за пять лет снизить на 17% объем импорта рыбной продукции.

Медведев также обратил внимание на накопившиеся в отрасли проблемы, в частности, износ рыболовного флота. За минувшие 20 лет количество судов сократилось на треть. Эту проблему Медведев поднимал еще осенью 2012 года. «Конкуренция в этой отрасли усиливается и за использование биоресурсов, и за сбыт морепродуктов. Это приводит иногда к весьма серьезным геополитическим конфликтам. Здесь нам нужно, не теряя времени, решить накопившиеся в отрасли проблемы», — сказал он.

Популярные новости

To Top