Рыбная отрасль

Минсельхоз РФ предлагает упростить контроль промысла сайры

Минсельхоз России предлагает упростить работу рыбаков, ведущих промысел сайры в северо-западной части Тихого океана, избавив их от необходимости отмечаться в контрольных пунктах при пересечении границы исключительной экономической зоны РФ, следует из проекта постановления правительства.

Согласно проекту постановления, опубликованному на сайте Минэкономразвития РФ для проведения оценки регулирующего воздействия, с 1 января 2013 года предлагается уловы сайры за пределами внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны (ИЭЗ) и континентального шельфа РФ и произведенную из них продукцию доставлять в российские морские порты.

Как говорится в пояснительной записке к документу, установление обязанности доставки сайры на таможенную территорию позволит решить проблему многократного пересечения внешней границы ИЭЗ во время промысла сайры российскими рыбаками. Таким образом, снимаются излишние административные барьеры, а также временные затраты судов и потери вылова, которые в 2011 году составляли в среднем для одного судна 8,1 тонны в сутки, передает Прайм.

Популярные новости

To Top