Рыбная отрасль

Лососевая путина на Камчатке вступила в основную фазу

Лососевая путина на Камчатке вступила в основную фазу. Освоение квот на западном побережье полуострова составляет уже более 75 тысяч тонн лосося, что почти в два раза превышает улов за аналогичный период 2010 года, сообщается на официальном сайте правительства камчатского края.

«Количество подошедшей к берегу рыбы превышает возможности переработки. На сегодняшний день в переработке задействовано 63 судна, большинство из которых — камчатские. Суточная переработка в море составляет около 3 тысяч тонн. По предварительной информации, еще около двух десятков морских судов должны подойти из других районов промысла, а также из Приморья и Магадана», — отметил министр хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам, некоторые предприятия вынуждены закрывать невода.

Основной упор в переработке делается на береговые предприятия. Если на западном побережье в 2008 году береговыми предприятиями было переработано 51 тысяч тонн, в 2010 году — 83 тысячи тонн, то в 2012 году объем переработки должен достичь 100 тысяч тонн из всего выловленного объема рыбы (а это большая часть ресурса). По восточному побережью результаты также позитивные.

«Мы в 4 раза увеличили квоты на горбушу. Стартовый объем был 4300 тонн. На сегодняшний день это почти 18 тысяч тонн», — сказал Владимир Галицын.

Продолжается учет заходов лососевых в озеро Курильское. По данным науки, в озеро было пропущено более 1 млн особей.

«Это нижняя планка заполнения. Оптимальная цифра составляет 1,5млн особей. Заполнение оценивается как очень хорошее. Через несколько лет будем ждать эффективного возврата», — сказал министр.

Хорошие заходы рыбы отмечаются также на реках Камчатка и Большая, передает PrimaMedia.ru.

Популярные новости

To Top