Рыбная отрасль

Компании АДМ выловили почти миллион тонн рыбы

Согласно отчетным данным, по состоянию на 14 декабря с начала 2011 г. предприятиями-членами Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) выловлено 988,46 тыс. т рыбы (63% вылова минтая по бассейну), произведено 20,9 тыс. т филе минтая, что составляет 72,5% от показателя по Дальневосточному бассейну, сообщает Коммерсантъ.

Производство рыбной муки из минтаевого сырья приблизилось к 97,5% по бассейну, составив 29,91 тыс. т. «Показатели стабильные устойчивые. Мы лидируем по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью»,— отметил в ходе пресс-конференции президент АДМ Герман Зверев. По его словам, на рынке производства неразделанного минтая на долю объединения приходится чуть больше 40% от общего объема по бассейну, хотя общая квота членов АДМ и общий вылов приближаются к 70%. За рубежом, особенно в Европе, по словам Германа Зверева, производителям минтая все сложнее конкурировать с вьетнамскими поставщиками пангасиуса. «В нынешнем году лидерство на рынке удалось удержать главным образом благодаря холодной зиме во Вьетнаме, которая привела к резкому сокращению поголовья пангасиуса»,— сказал господин Зверев.

Помимо этого, на мировом рынке российскому минтаю приходится конкурировать с американской продукцией, которая на сегодняшний день имеет серьезное преимущество в виде экологической сертификации. По прогнозам, выручка предприятий-членов ассоциации по итогам 2011 г. должна увеличиться примерно на 5-6% по сравнению с прошлым годом. В то же время, несмотря на хороший сбыт и рост выручки, из-за увеличения основных статей расходов — стоимости топлива и налоговой нагрузки на отрасль — фактическая прибыль предприятий снизится на 10-15%. «Официально о показателях мы сможем говорить лишь в марте 2012 г., но уже сейчас можно прогнозировать, что существующая тенденция не позволит предприятиям резко увеличить объем средств, направляемых на модернизацию рыбопромыслового флота»,— заключил Герман Зверев.

Популярные новости

To Top