Рыбная отрасль

К концу года Россия обеспечит себя собственными устрицами

Устрицы
GETTY IMAGES

Россия к концу этого года может полностью обеспечить себя устрицами собственного производства, сообщается в исследовании Россельхозбанка по результатам изучения рынка этого деликатеса в преддверии Восточного экономического форума.

По данным Центра отраслевой экспертизы банка, спрос на отечественных устриц стремительно растет. Это обусловлено как модой на деликатес, так и возросшими объемами аквакультурного производства этого вида моллюсков с 2 тонн в 2013 года до 4,6 тыс. тонн в 2021 году и соответственным снижением стоимости.

В 2021 году более 400 тонн этих моллюсков Россия импортировала из Марокко, Новой Зеландии и Японии. Ранее крупные партии закупались у европейских и американских поставщиков. Импорт также растет быстрыми темпами — более 10% в год.

Но доля отечественного производства в потреблении уже превышает 90%. По оценке центра, передает «Интерфакс», объем рынка в этом году составит примерно 5 тыс. тонн. Самообеспечение будет стремиться к 100%.

«Масштабное производство устриц в России началось только в 2014 году, в Краснодарском крае. Сейчас география аквакультуры этих морских деликатесов распространилась по всей прибрежной территории страны: от Черноморского побережья до Приморского края», — отмечает руководитель Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов.

Главным каналом сбыта устриц являются предприятия HoReCa, основные потребители в большей части сосредоточены в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках, а также в курортных зонах.

Устрицы в РФ в основном производят в Дальневосточном и Южном федеральных округах. По данным Росрыболовства, основной объем производства приходится на Приморский край — 4,2 тыс. тонн в 2021 году, рост на 84% за два года. Сейчас в регионе около 120 предприятий, за которыми закреплено более 300 рыбоводных участков.

Устрицы выращиваются на специальных технических средствах (в садках, на коллекторах) в прибрежной части морских акваторий. Они питаются фитопланктоном — микроводорослями, обитающими в морской воде. Специального кормления устриц дополнительными кормами не требуется.

Популярные новости

To Top