Рыбная отрасль

Импорт норвежского лосося в РФ упал на 30%

Поставки в Россию норвежского лосося в январе 2014 года сократились почти на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Ситуация вызвана быстрым ростом цен на форель и семгу в Норвегии, где они подорожали более чем на 60 процентов за прошлый год.

Из-за высоких цен многие российские переработчики стали работать с отрицательной маржой. При этом российским сырьем норвежский лосось в полной степени заменить не удалось. Предприятия стали вынуждены сокращать производство готовой продукции.

В Ассоциации заявляют, что часть рыбзаводов, чей бизнес не диверсифицирован, могут находиться под угрозой банкротства.

В целом по итогам 2013 года импорт лосося из Норвегии снизился на 11 процентов до 134 тысяч тонн. Ассоциация считает, что в Норвегии есть признаки нерыночного ценообразования на данный вид продукции. В частности, заявляется, что некоторые европейские импортеры уже стали отказываться от ранее заключенных контрактов.

В начале января норвежские СМИ писали, что Россельхознадзор совместно с российскими рыбными компаниями выдавливает с российского рынка норвежских экспортеров рыбы. Регуляторы рынка требовали от норвежцев вступить в эксклюзивное партнерство с российскими экспортерами в обмен на отсутствие затруднений с российской рыбной инспекцией.

1 января Россельхознадзор временно запретил ввоз в Россию норвежской рыбы с нескольких десятков предприятий. Глава ведомства Сергей Данкверт объяснил ограничения тем, что ветеринарная служба Норвегии не контролирует безопасность поставок, а производители не исполняют российские ветеринарно-санитарные требования.

Популярные новости

To Top