Рыбная отрасль

Флот ведут в обход аукциона

Архангельский траловый флот (АТФ) может быть приватизирован по схеме открытых конкурсных переговоров, то есть путем подачи заявок без указания цены предложения. Аналогичная схема уже была опробована при продаже госпакетов «Апатита» и «СГ-Транс». Минэкономразвития и ФАС настаивают на проведении аукциона.

Вчера Росимущество провело открытые слушания по вопросу приватизации АТФ. В ходе мероприятия продавцы в лице всех заинтересованных министерств и ведомств — Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минсельхоза, Росрыболовства, а также уполномоченного агента по приватизации АТФ ОАО «Газпромбанк» — решали, каким способом и на каких условиях 100% акций флота, находящиеся на сегодняшний день в госсобственности, перейдут в руки к потенциальному инвестору. Помимо ранее обсуждавшихся трех вариантов — аукциона, конкурса с квалификационным отбором и работы с одним покупателем — была рассмотрена так называемая офертная схема, или открытые конкурсные переговоры.

Как пояснил директор департамента корпоративного финансирования Газпромбанка Александр Кулик, «офертная схема» подразумевает подачу заявок без указания цены предложения. В день проведения конкурса всех допущенных к торгам участников собирают за круглым столом, после чего они передают организаторам свои предложения, в том числе ценовые. Как подчеркнул представитель Газпромбанка, при определении победителя будет учитываться не только цена, но и предложения по дальнейшему развитию АТФ. Такая схема подразумевает, что конверты с предложением в течение торгов могут подаваться не единожды, но обычно победитель определяется после второго раунда.

Как заявила глава Росимущества Ольга Дергунова, отвечая на вопрос «Ъ», «подобная схема использовалась при приватизации «Апатита» и «СГ-Транс» и хорошо себя зарекомендовала». Впрочем, единого мнения о способе приватизации АТФ в ходе слушаний достигнуто не было. В частности, Минэкономразвития и ФАС предлагали проведение аукциона, Росрыболовство — конкурса с квалификационным отбором участников.

При этом предложенная Газпромбанком схема предварительного отбора участников не исключает. По словам господина Кулика, банк предложил восемь параметров отбора потенциальных претендентов. Наиболее спорными оказались два — покупателем должно выступать российское юрлицо, конечные бенефициары которого должны быть гражданами РФ; выручка претендента за два последних года должна быть не менее 500 млн руб. Именно по этим требованиям развернулись основные споры. Так, ФАС и Росимущество высказались за допуск иностранцев. Требование по выручке показалось заниженным представителям АТФ и администрации Архангельской области. По их мнению, при таком обороте потенциальный претендент не сможет не только покрыть существующую задолженность предприятия в размере 40% от годового оборота в 4,5 млрд руб., но и вложить средства в развитие флота.

В итоге дискуссию по приватизации АТФ было решено продолжить. Председательствующая на слушаниях Ольга Дергунова заявила, что до конца недели Газпромбанк опубликует все обнародованные предложения и следующее обсуждение состоится с привлечением возможных претендентов. По словам Александра Кулика, потенциальный интерес к покупке АТФ могут иметь до 20 рыбодобывающих компаний и до 5 рыбоперерабатывающих и торговых.

По имеющейся информации, на сегодняшний день в ФАС подано четыре заявки на покупку 100% акций АТФ — от «Русского моря», входящей в нее Русской рыбной компании, а также ООО «Вирма» (учредитель ООО СЗРК) и ОАО «Меридиан». Из них одобрение получила только «Вирма», обе заявки от «Русского моря» ожидают разрешения от комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, и еще одна находится на рассмотрении.

Вчера потенциальные претенденты от комментариев отказались. В неофициальных беседах представители рыбной отрасли признавались, что в предложенной офертной схеме видят два основных недостатка: возможность предварительного сговора между участниками по цене, а также отсутствие четкого ценового шага, отделяющего победителя от проигравших. «Если сумма, предложенная победителем будет больше условно на три рубля, это уже лотерея, а не торги»,— считает один из них.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top