Сельское хозяйство

Яровой сев в Башкирии предстоит провести на 2,2 млн гектаров

Республиканский штаб по подготовке к полевым работам провел выездное заседание в Аургазинском районе. О готовности к посевной кампании 2012 доложили представители двенадцати районов Южной лесостепной зоны Башкирии. Это уже третье выездное заседание по организации и качественному проведению предстоящих сезонных сельскохозяйственных работ, сообщили в пресс-службе Минсельхоза региона.

— Сегодня есть необходимость обговорить не только вопросы проведения посевной текущего года, но и выработать стратегию и тактику на ближайший период, — отметил, открывая встречу аграриев, первый заместитель министра сельского хозяйства Николай Коваленко.

Он рассказал, что яровой сев в республике предстоит провести на площади 2,2 млн гектаров. Посевные площади по сравнению с прошлым годом будут увеличены. Только зерновые и зернобобовые займут 1,4 млн гектаров. Это на 11% больше уровня 2011 года.

— Структура посевных площадей должна быть пересмотрена в пользу востребованных и доходных культур, — уверен Николай Коваленко. — Увеличение должно затронуть зерновые и зернобобовые культуры, сахарную свеклу, рапс. Сокращения требуют посевы подсолнечника на маслосемена.

Особое внимание представители агрономической службы призвали обратить на состояние озимых.

— Нужно держать запас семян на пересев, — поставил задачу Николай Коваленко. — На сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 82% (389 тыс.га), в плохом состоянии – 18% (87 тыс.га).

Серьезное внимание Николай Коваленко призвал уделить минеральным удобрениям, по их использованию регион занимает 35 место в Российской Федерации.

На заседании была проанализирована готовность техники к весенне-полевым работам. О ее состоянии и порядке оказания услуг в 2012 году рассказал генеральный директор ГУСП МТС «Центральная» Фаниль Фахретдинов.

Очень подробно представители Минсельхоза довели до аграриев меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2012 году. Об условиях льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей доступно рассказали представители ОАО «Россельхозбанк».

На заседании штаба обсудили проблемные моменты обеспечения средствами химизации, а также сервисного обслуживания сельхозтехники, передает ИА Башинформ.

Популярные новости

To Top