Сельское хозяйство

Воронежский «Молвест» увеличил производство

ООО «Экокорм», входящее в группу компаний «Молвест», завершило первую очередь проекта по строительству молочного комплекса на 1,1 тыс. голов в селе Николаевка Аннинского района. Ферма вышла на проектную мощность в 550 тонн молока в месяц, или 18 тонн в сутки, сообщили «Абирегу» в компании.

Стоит отметить, что это третий по объемам производства молочный комплекс «Молвеста» после СХП «Молоко Черноземья» и СХП «Новомарковское».

В компании сообщили, что на ферме содержатся коровы голштинской породы, привезенные из Голландии. Порода является одной из самых распространенных в молочном животноводстве и характеризуется высокими надоями – порядка 10 тонн молока в год. Кроме того, качественные показатели молока голландских коров выше среднего по стране, его жирность колеблется от 3,6% до 3,9%, а белок составляет около 3%.

«Компания приступает к реализации второй очереди проекта. До конца 2018 года планируется построить молочный комплекс на 2,4 тыс. голов. Объем инвестиций – 1,7 млрд рублей. Срок окупаемости – 12 лет», – резюмировал генеральный директор «Молвеста» Анатолий Лосев.
По словам руководства, предприятие намерено наращивать производство собственного молока-сырья. К слову, по итогам прошлого года компания «Молвест» произвела около 65 тыс. тонн собственного сырья, что на 10,5 тыс. тонн больше, чем в 2016 году.

АО «Молвест» – третья компания в России по объему переработки молока. Ее производственная мощность составляет 400 тыс. тонн продукции в год. В группу компаний входят восемь перерабатывающих предприятий и 10 молочных ферм. Компания производит и продает 200 наименований молочной продукции, среди брендов – «Вкуснотеево», «Нежный возраст», «Иван Поддубный», «Фруате» и др. Продукты флагманской марки «Вкуснотеево» представлены более чем в 25 тыс. магазинов России.

Популярные новости

To Top