Сельское хозяйство

В России массово гибнут пчелы

Гибель пчел
background image / youtube

Россия в этом году может остаться без меда. Традиционный для нашей страны продукт уже почти некому делать. По всей стране массово гибнут пчелы. На многих пасеках ульев практически не осталось, а те, что еще есть, –пустеют на глазах.

Каждое утро Виталию Полонскому приходится собирать сотни мертвых пчел, передает РЕН ТВ. Раньше на его пасеке в Ставрополе было больше 50 ульев, осталось только 11. Да и те он уже не надеется спасти. 

«Вот вчера они осыпались, сегодня продолжают», – сказал он.

Пасечник уверен, что разгадка массовой гибели пчел – на этом видео, снятом на телефон. Вот аграрии распыляют пестициды на соседнем поле. Там они и получили смертельную дозу яда, считает Виталий.

«Землю отвела городская администрация и расположила сады в 300 метрах от «селительной зоны», хотя по санитарным нормам должно быть не меньше километра», – сообщил Полонский.

Ради высоких урожаев фермеры могут проводить обработку химикатами до 30 раз за лето. И чем ближе расположены улья, тем больше гибнет насекомых, пытаются доказать пчеловоды.  Кто-то настроен совсем пессимистично и пророчит: если так пойдет и дальше, то пчелы в стране просто вымрут.

Еще год назад все ульи здесь были заполнены пчелами. А этой весной от прежней пчелиной семьи осталась всего четверть. Причем погибли, прежде всего, именно рабочие особи, которые собирают нектар. Поэтому меда в этом сезоне уже не будет. Да и пчелы продолжают погибать.

В Новороссийске похожая картина. Местные пчеловоды уже и не надеются, что в этом году получат мед. Только за последний месяц уничтожено 70 процентов пасеки.

«Меда нет, пчелку жалко… пчелка погибла. Мы же их и закармливаем, и лекарство даем, и вообще вот тут вот болит. Ну как это? Кто это устроил свинство?» – задается вопросами пчеловод Валерий Ревенко.

Использовать химикаты для обработки полей в России не запрещено, но важно предупредить всех пасечников в округе. Чтобы они какое-то время не выпускали пчел. Но на деле так происходит не всегда.

«Единственное оповещение было от хозяйства, что с марта по ноябрь будут проводиться химические обработки. Ну что это за оповещение? Во-первых, газеты сейчас пчеловоды почти не выписывают, и во-вторых, это он каждый день должен закрытыми их держать?» – задал вопрос председатель новороссийской общественной организации пчеловодов Николай Стуканов.

Чаще всего, обрабатывая поля пестицидами, аграрии используют химикаты 1 и 2 класса опасности. Они не оставляют шансов вредителям. Правда, не все верят, что только им.

«Это гибель не только для пчел, там вы червячков не найдете в этой почве, не найдете грызунов – они тоже гибнут, птичек… В прошлом году, мне присылали, по чатам гуляло: когда косуля бежит, у нее ноги подгибаются, потом падает и отдает Богу душу», – рассказал председатель Союза пчеловодов России, академик-секретарь секции РИА «Процессы, аппараты и новые технологии в пчеловодстве» Валерий Капунин.

В союзе пчеловодов уже обратились в Госдуму с просьбой запретить использование таких пестицидов. А параллельно владельцы пасек напоминают фермерам, что битву за урожай без их пчел не выиграть.

Популярные новости

To Top