Сельское хозяйство

В минсельхозе РФ прошло Всероссийское агрономическое совещание

В ходе совещания были подведены итоги года в области растениеводства, рассмотрены приоритетные задачи на 2012 год, включающие подготовку и организованное проведение весенних полевых работ, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечено, что важнейшим достижением 2011 года стало преодоление последствий аномальной засухи 2010 года. Урожай зерна составил 92 млн. тонн в зачетном весе, этого объема достаточно для обеспечения внутренних потребностей и восстановления экспорта, который в текущем сельскохозяйственном году прогнозируется до 25 млн. тонн. Собран рекордный урожай сои — 1,5 млн. тонн, рапса — 1,1 млн. тонн, подсолнечника — 8 млн. тонн и сахарной свеклы — до 45 млн. тонн, получен высокий урожай кукурузы – 6 млн. тонн.

При этом обеспечено выполнение ключевых показателей Доктрины продовольственной безопасности — по зерну, картофелю, сахару и растительному маслу.

Во многом это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки отрасли со стороны Президента и Председателя Правительства.

Пострадавшим от засухи регионам дополнительно было выделено 35 млрд. рублей из федерального и 11 млрд. рублей из региональных бюджетов. В текущем году на 30% снижены цены на ГСМ, что позволило сэкономить 17 млрд. рублей.

Дополнительно были выделены средства на минеральные удобрения и семена — 2 млрд. рублей.

В целом на поддержку растениеводства в этом году направлено 44,8 млрд. рублей, из них 29,7 млрд. рублей — на субсидирование процентных ставок по кредитам и 8,9 млрд. рублей – прямая поддержка.

Важную роль в получении высоких результатов сыграли реализуемые Министерством федеральные целевые и отраслевые программы:

— ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв»,

— по развитию свеклосахарного подкомплекса,

— по развитию семеноводства; производства и переработки сои.

Приоритетной задачей сегодняшнего дня является подготовка к весенне-полевым работам, которые начнутся в феврале в южных регионах с подкормки озимых культур.

В связи с этим регионам необходимо:

— создать штабы по подготовке и проведению сезонных полевых работ, поставке ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений;

— разработать и представить в Министерство план проведения весенних полевых работ;

— принять меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей в полном объеме семенным и посадочным материалом;

— повысить уровень информированности сельхозтоваропроизводителей о направлениях и объемах государственной поддержки;

— реализовать комплекс мер по оптимизации посевных площадей сахарной свеклы с учетом имеющихся мощностей по ее переработке;

— заключить договоры с поставщиками горюче-смазочных материалов на весь период сезонных полевых сельскохозяйственных работ;

— заключить договоры с поставщиками минеральных удобрений с указанием сроков и объемов поставки помесячно;

— с целью координации проведения весенних полевых работ обеспечить еженедельное представление в Министерство информации по объемам приобретения минеральных удобрений, семян, горюче-смазочных материалов и других ресурсов, а также объемы кредитования для проведения весенних полевых работ.

В настоящее время готовится график выезда специальной Межведомственной комиссии по главе с Министром сельского хозяйства Еленой Скрынник по федеральным округам, на заседаниях которой будет заслушана информация регионов о готовности к весенним полевым работам.

Было подчеркнуто, что для эффективного проведения сезонных полевых работ созданы все условия: посеяно более 16 млн. га озимых культур, сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами в необходимом объеме — 6 млн. тонн (по яровым зерновым культурам), выделены средства на компенсацию части затрат на приобретение минудобрений в размере 5 млрд. рублей и средств химической защиты посевов рапса 252 млн. рублей.

В целом в 2012 году объем финансирования мероприятий по развитию растениеводства будет увеличен на 4% к уровню 2011 года — до 46,5 млрд. руб. Объем прямой поддержки составит 9,5 млрд. рублей, что на 7% больше, чем в текущем году:

— увеличено субсидирование на поддержку элитного семеноводства до 1 млрд. 760 млн. рублей,

— на закладку многолетних насаждений — до 936 млн. рублей,

— на закладку виноградников — до 400 млн. рублей,

— завоз семян в регионы Крайнего севера — до 900 млн. рублей,

— на развитие льноводства 300 млн. рублей.

В частности, кредитных ресурсов для проведения весенне-полевых работ требуется 140-150 млрд. рублей. Банки уже подтвердили готовность кредитовать отрасль в необходимых объемах.

Популярные новости

To Top