Сельское хозяйство

В Чувашии открылась первая роботизированная ферма на 200 голов

Производство молока
GETTY IMAGES

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Новый путь» в Аликовском районе Чувашии в субботу открыл первую в республике роботизированную ферму на 200 голов. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы региона.

«Глава Чувашии Олег Николаев посетил СХПК «Новый путь» в Аликовском районе, где принял участие в открытии первой в республике роботизированной молочно-товарной фермы на 200 голов. Ее строительство осуществлялось с октября 2021 года», — отмечается в сообщении.

Общая стоимость инвестпроекта составила 60 млн рублей, в том числе стоимость оборудования — 30 млн рублей. В 2022 году кооператив получил субсидии из федерального и республиканского бюджетов на сумму 18,2 млн рублей.

На ферме полностью автоматизированы производственные процессы. Здесь установлены стойловое и поильное оборудование, навозоуборочный транспортер, а также автоматическая доильная система с программным обеспечением управления стадом. Во время доения молоко сразу же поступает на экспресс-анализ параметров качества. При наличии отклонений автоматика остановит дойку и сообщит об этом оператору.

По словам главы Чувашии, передает ТАСС, практика функционирования таких ферм показывает, что внедрение современных технологий повышает доходность предприятия. «Увеличивается и продуктивность коровы, и качество молока анализируется на момент доения, и за счет этих показателей у хозяйства появляется больше возможностей для увеличения доходности. Думаю, это хорошее начало, будем анализировать и, конечно же, поддерживать наши хозяйства, если они будут выбирать такой путь развития», приводятся слова Николаева в сообщении.

Всего в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Новый путь» более 1,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 572 коровы. По этому показателю предприятие занимает шестое место в республике. По информации пресс-службы администрации главы республики, за январь-ноябрь здесь произвели более 4,3 тыс. тонн молока, что на 8,8% больше аналогичного периода 2021 года. При этом средний надой молока на одну корову в кооперативе на 26,1% выше среднереспубликанского уровня. В сравнении с 2021 годом кооператив увеличил чистую прибыль на 47,5%, заработную плату — на 21,7%, в среднем она теперь составляет 45,2 тыс. рублей. 

Популярные новости

To Top