Сельское хозяйство

В «Черкизово» допустили увеличение расчетов в юанях и дирхамах за экспорт

Свиноводство
GETTY IMAGES

Группа «Черкизово», один из ведущих производителей мясной продукции в России, не исключает увеличения расчетов в юанях и дирхамах в экспортной программе.

«В принципе как запасные варианты — расчеты в других валютах, таких, как юань и дирхам — тоже у нас частично присутствуют, мы будем увеличивать (их использование — ред.), если понадобится», — заявил на вебинаре о предстоящем выпуске облигаций гендиректор компании Сергей Михайлов.

По его словам, передает «Интерфакс», за последнее время экспортная логистика стабилизировалась, «Она стала немного дороже, потому что конкуренции стало поменьше», — сказал он.

В третьей декаде сентября «Черкизово» планирует собрать заявки на 3-летний выпуск облигаций серии БО-001Р-05 объемом не менее 5 млрд рублей. По выпуску предусмотрены квартальные купоны. Ставки 2-12-го купонов будут равны ставке первого купона. Организаторами выступят BCS Global Markets, Газпромбанк, МКБ, БК «Регион», Россельхозбанк, инвестиционный банк «Синара». Агентом по размещению выбран Газпромбанк.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании объемом 22,3 млрд рублей.

Группа «Черкизово» объединяет 11 птицеводческих комплексов, 16 свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Компания лидирует по продажам мяса птицы (711 тысяч тонн в 2021 году) и производстве комбикормов (2,1 млн тонн), занимает второе место по продажам мяса индейки (52 тысячи тонн) и третье — по продажам продукции мясопереработки (136 тысяч тонн). В производстве свинины «Черкизово» находится на восьмом месте (240 тысячи тонн).

Популярные новости

To Top