Сельское хозяйство

В Берлине Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела рабочие встречи с Министрами сельского хозяйства Королевства Нидерландов и Германии

Россия-Королевство Нидерландов

В ходе встречи Министра сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и Министра сельского хозяйства и внешней торговли Королевства Нидерландов Хэнком Блэйкером были обсуждены состояние и перспективы взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и инвестиционного сотрудничества в аграрной сфере, а также взаимодействия в области ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что Нидерланды — традиционный надежный партнер России в области сельскохозяйственного производства.

На протяжении многих лет успешно развивается сотрудничество между нидерландскими и российскими компаниями, направленное на внедрение передовых аграрных технологий в таких областях, как племенное животноводство, птицеводство, растениеводство, земледелие и мелиорация, пищевая и перерабатывающая промышленность.

В сфере российского АПК реализуются проекты с участием голландского капитала. Этому способствует благоприятный инвестиционный климат, созданный в России при системной поддержке сельского хозяйства со стороны государства.

На один рубль государственной поддержки в агропромышленный комплекс РФ привлекается 10 рублей инвестиций. Совокупный инвестиционный портфель составляет более 1 триллиона рублей и обеспечивает устойчивые темпы развития и модернизации отрасли.

На встрече был затронут вопрос взаимодействия в рамках Российско-Нидерландской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства.

Аграрные министры двух стран договорились провести очередную встречу Рабочей группы в текущем году в расширенном формате с привлечением представителей деловых кругов.

По словам Е.Скрынник, такой формат работы позволит вывести на качественно новый уровень прямые партнерские связи между российским и нидерландским агробизнесом.

В прошедшем году взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией между Россией и Нидерландами продолжала активно развиваться.

За 9 месяцев 2011 года импорт в Россию из Нидерландов увеличился в стоимостном выражении на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил около 1,5 млрд. долларов США.

Экспорт из России в Нидерланды также вырос на 25% и составил 110 млн. долларов США.

Россия-Германия

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, на встрече с Министром сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер, констатировала позитивную динамику развития российско-германского сотрудничества в аграрной сфере, отметив близость позиций двух стран по целому ряду глобальных и региональных агропродовольственных вопросов.

В числе основных тем обсуждения было обеспечение продовольственной безопасности, взаимодействие с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что Россия уделяет большое значение развитию сотрудничества с ФАО ООН, считая ее одним из важнейших партнеров в области обеспечения продовольственной безопасности.

По словам Е.Скрынник, Россия планирует активизировать взаимодействие с ФАО по дальнейшей разработке методологических подходов в определении продбезопасности на страновом уровне, а также расширить использование статистической базы данных ФАО в сфере сельхозпроизводства и оценки потребностей в формировании региональных продовольственных запасов, прежде всего, зерна.

Популярные новости

To Top