Сельское хозяйство

В 2012 году господдержка АПК в Беларуси составит около 11,4 трлн. рублей

Господдержка агропромышленного комплекса Беларуси составит в 2012 году около 11,4 трлн. рублей, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В частности, около 4,9 трлн. рублей пойдет на компенсацию процентов по кредитам банков, около 3 трлн. рублей — на удешевление стоимости минеральных удобрений, 600 млрд. рублей — на удешевление техники. Оставшиеся средства пойдут на общегосударственные расходы и программные мероприятия.

Оказывающая искажающее влияние на торговлю господдержка АПК в 2012 году в Беларуси составит около 12% валовой стоимости сельскохозяйственных товаров. «Субвенции и субсидии, которые идут на закупку минеральных удобрений, тракторов — это то, что влияет на цену, так называемая желтая корзина», — пояснили в министерстве, что подразумевается под такой господдержкой. По уровню такого вида господдержки АПК Беларусь скоро выравняется с Россией.

Доля мер по господдержке АПК, оказывающей искажающее влияние на торговлю, за текущую пятилетку должна снизиться с 16% до 10%, что соответствует нормам Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства, ратифицированного законом Беларуси от 28 декабря 2010 года. Таким образом, обязательства по снижению уровня такой господдержки в Таможенном союзе Беларусь выполнит даже раньше, чем планировала.

Популярные новости

To Top