Сельское хозяйство

Урожай зерновых составит 85 млн тонн — Минсельхоз

Минсельхоз ожидает урожай зерновых в РФ на уровне 85 миллионов тонн, экспортный потенциал составит не менее 20 миллионов тонн, заявил глава Минсельхоза Николай Федоров.

«Мы получаем от регионов их прогнозные оценки и выходим на уровень 85 миллионов тонн зерновых и зернобобовых», — сказал он на брифинге по итогам заседания президиума правительства.

Он напомнил, что переходящие запасы зерна составляют 51 миллион тонн, а прогноз внутреннего потребления на следующий сельхозгод — 72,7 миллиона тонн.

«Исходя из этих цифр мы уверены в том, что экспортный потенциал страны не ниже 20 миллионов тонн», — добавил министр.

По словам главы Минсельхоза, прогнозируемый объем урожая позволяет полностью удовлетворить внутренние потребности в зерне и не вводить каких-либо ограничительных мер на его экспорт.

Федоров отметил, что ведомство, просчитывая прогноз, исходит из тех параметров, которые есть на сегодня из разных источников. «Есть, в частности, агрометеорологический прогноз Гидромета, они имеют специальную базу, чтобы делать такие прогнозы. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, по оценке сложившихся агрометеорологических условий и состояния посевов, по данным наземного мониторинга Росгидромет, дает в пределах 83-87 миллионов тонн», — сказал он.

Министр добавил, что есть Институт конъюнктуры аграрных рынков, Международная зерновая компания — они прогнозируют валовой сбор в текущем году в пределах 88-90 миллионов тонн.

«Мы, Минсельхоз, эти цифры берем, в том числе, и у нас есть свои источники — специальные по данным регионов, мы получаем их прогнозные оценки и выходим на уровень 85 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. И эти цифры на сегодня гарантируют все наши внутренние потребности», — заключил Федоров.

Популярные новости

To Top