Сельское хозяйство

Уникальный молочный животноводческий комплекс откроется в Приморье

Уникальный для Приморья молочный животноводческий комплекс откроется в сентябре. Корпуса в Ханкайском районе заселят коровами, привезенными из Америки. В рамках рабочей поездки на строительстве комплекса побывал председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Виктор Горчаков в рамках рабочей поездки по Ханкайскому району побывал на строящемся молочном животноводческом комплексе в селе Алексеевка, полуавтоматическом комбинате на 5 тысяч голов стада.

В начале сентября корпуса заселят коровами, привезенными из Америки. Проект является уникальным для Приморского края, его ввод на проектную мощность поможет решить проблему свежего питьевого молока, закрыть нужды кондитерской и пищевой промышленности края.

Уникальным является автоматическое управление комплексом, в котором все работы будут обеспечивать 25 человек. Еще 25 человек будут работать на полях, и готовить для буренок сено и биоконсерванты.

Строительство ведет компания «Гринагро», обладающая 10 тысячами гектаров пашен в районе, опирающаяся на опыт работы подобных комплексов в Ярославской и Рязанской областях.

«Подобный комплекс востребован,- отметил Виктор Горчаков,- в нем предусмотрено оборудование и технология нового поколения, стадо высокой продуктивности. Молочное производство идет в стране сложно, на этапе вступления страны в ВТО нам важна защита рынка и конкурентоспособности наших производителей молока. Надеемся, что на данном производстве эти факторы будут учтены».

Популярные новости

To Top