Сельское хозяйство

ТС в январе готов повысить пошлину на ввоз сахара-сырца

Ставка таможенной пошлины на ввоз сахара-сырца на территорию стран Таможенного союза может увеличиться в январе 2014 года до 171 доллара за тонну с 140 долларов в декабре текущего года, передает Прайм ссылкой на сообщение Союза сахаропроизводителей России.

Как отмечает союз, мировой рынок сахара продолжает находиться в нисходящем тренде. В четверг мартовский контракт на сахар-сырец, снизившись по отношению к предыдущему дню на 0,5%, закрылся на уровне 17,22 цента за фунт (379,6 доллара за тонну). Общее снижение с начала года составило 16,3%.

«С учетом текущего уровня мировых цен, расчетная ставка импортной пошлины на сахар-сырец в январе 2014 года на территории Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) ожидается на уровне 171 доллара за тонну, что на 31 доллар больше чем в декабре 2013 года», — говорится в сообщении. В январе текущего года пошлина составляла также 140 долларов за тонну.

В ноябре, как и в октябре, действует пошлина в размере 171 доллар за тонну.

Среднемесячная цена на сахар-сырец рассчитывается ежемесячно как среднее арифметическое цен на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему контракту за один предшествующий месяц. Средняя цена за октябрь текущего года составила 414,75 доллара за тонну, и в соответствии с действующей шкалой в декабре пошлина понизится до 140 долларов.

Увеличение или снижение ввозной пошлины обратно пропорционально динамике цен на бирже. Такой механизм направлен на поддержание внутренних цен на сахар на стабильном уровне — в случае падения мировых цен стоимость сырца не должна оказаться ниже себестоимости отечественного сахарного сырья. По прогнозу союза, ввоз сахара-сырца в этом сезоне (август 2013 года – июль 2014 года) может увеличиться до 700-800 тысяч тонн с более 450 тысяч тонн в прошлом сезоне – на фоне снижения производства сахара из отечественной сахарной свеклы (до 4,1-4,2 миллиона тонн с 4,7 миллиона тонн годом ранее).

Популярные новости

To Top