Сельское хозяйство

Ткачев: АПК России — высокотехнологичная отрасль

Сельское хозяйство в России превратилось в высокотехнологичную отрасль, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на сессии форума ПМЭФ-2017.

«Сельское хозяйство превращается в высокотехнологичную, инновационную отрасль. Уже сегодня высокотехнологичные роботы способны разделывать мясо и рыбу, умные прицепные машины — сканировать растения, выявлять и уничтожать сорняки, использование беспилотников позволяет контролировать состояние посевов, планировать органические работы», — сказал Ткачев.

Инновационные технологии позволяют создать предприятия, которые меняют всю цепочку производства продуктов от поля до прилавка, позволяют повысить контроль за качеством продуктов и гибко реагировать на изменения спроса, подчеркнул Ткачев.

«Внедрение инноваций приводит к росту эффективности, растет урожайность», — отметил министр.

«В России за последние 10 лет урожайность зерновых выросла почти на 40% — с 19 центнеров с гектара в 2006 в 26 центнеров в текущем. Конверсия кормов в свиноводстве сократилась в 1,5 раза за 10 лет, в птицеводстве конверсия снизилась на 17%», — сказал Ткачев.

Министр отметил, что обратной стороной этого явления становится высвобождение рабочей силы и проблема с трудоустройством высвободившихся работников.

«В России проблема высвобождения трудовых ресурсов не стоит так остро — пока. Наоборот, в некоторых регионах не хватает рабочих сил», — сказал Ткачев. Тем не менее он добавил, что с 2005 года число занятых в АПК работников снизилось более чем на 1 млн человек.

Популярные новости

To Top