Сельское хозяйство

Суд отказал в жалобе «Ингосстраха» к фермеру по иску на 7,7 млн рублей

Федеральный арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность постановления о взыскании с крупной страховой компании «Ингосстрах» 7,7 миллиона рублей страхового возмещения в пользу фермерского хозяйства «Сапфир» Виталия Бурухина, ранее подававшего иск о банкротстве страховщика, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Курской области 1 февраля удовлетворил иск фермерского хозяйства «Сапфир» о взыскании с ОСАО «Ингосстрах» страхового возмещения по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур от 18 декабря 2009 года в размере 7,7 миллиона рублей. Апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Спор из-за погибшего урожая

По информации фермерского хозяйства «Сапфир», в период действия договора страхования урожая озимой пшеницы произошла его частичная гибель. «Ингосстрах» отказал в выплате страхового возмещения. Компания руководствовалась при этом положениями договора и правил страхования.

В частности, как отметила страховая компания, не наблюдались погодные условия, отвечающие критериям засухи, определенным в договоре. Страхователем также был нарушен пункт, обязывающий его своевременно уведомить страховщика о наступившем событии. Кроме этого, страхователь не исполнил еще один из пунктов правил страхования — убрал урожай, не уведомив страховщика, тем самым лишил последнего возможности произвести осмотр полей до уборки урожая, определить биологическую урожайность на корню и причины гибели урожая.

Однако суд взыскал спорную сумму с ОСАО «Ингосстрах».

При этом страховая компания сообщила, что выплата по судебному акту в пользу ООО «Сапфир» была сделана 7 августа, тем самым решение суда исполнено в полном объеме.

Иск о защите репутации

Арбитражный суд Курской области в августе зарегистрировал иск компании «Ингосстрах» о защите деловой репутации к фермерскому хозяйству «Сапфир».

Страховщик требует взыскать с ответчика 10 миллионов рублей компенсации нематериального вреда. Иск поступил в суд 17 августа, предварительные слушания по нему назначены на 22 октября.

«Ингосстрах» сообщил о намерении подать иск к хозяйству фермера Бурухина 13 августа. Как отмечалось в сообщении, заявление о банкротстве, поданное «Сапфиром», предъявлено без учета финансового положения должника и без принятия исчерпывающих мер к получению денежных средств в досудебном порядке, что расценивается ОСАО «Ингосстрах» как злоупотребление правом.

По мнению страховой компании, «заявление о банкротстве является необоснованным и неправомерным, имеющим целью не скорейшее получение денежных средств, а привлечение внимание к своему делу».

Дело о банкротстве страховщика

ООО «Сапфир» 3 августа обратилось в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании «Ингосстраха» несостоятельным. Однако суд 20 сентября возвратил фермерскому хозяйству «Сапфир» заявление о признании страховщика банкротом. Суд 7 августа оставил это заявление без движения.

В определении суда отмечается, что в заявлении отсутствует указание на кандидатуру временного управляющего или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий. Но заявитель в установленный судом срок не исправил неточности в заявлении.

Как пояснила страховая компания, между нею и фермерским хозяйством был заключен договор страхования урожая озимой пшеницы на срок с 18 декабря 2009 года по 31 августа 2010 года, страховая сумма по договору — 40,291 миллиона рублей.

Страховщик-ответчик

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России.

Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к «Базэлу».

Популярные новости

To Top