Сельское хозяйство

Совладельцы «Делимита» не сошлись хромосомами. Миноритарии обвиняют основного акционера в рейдерстве

Вчера представители миноритарных владельцев крупного животноводческого комплекса «Делимит» (Краснодарский край) заявили о корпоративном конфликте в группе агрокомпаний, основным владельцем которой является председатель совладетель «Балтимор-холдинг» Алексей Антипов. По версии миноритариев, он отстранил их от управления компанией. Они направили соответствующие обращения в Генпрокуратуру, которая передала их для рассмотрения и проверки прокурору Краснодарского края. Сам господин Антипов считает, что его пытаются вынудить выкупить доли партнеров по неприемлемой цене, но, тем не менее, рассчитывает, что совладельцы примут дальнейшее участие в развитии компании.

Информацию о корпоративном конфликте в компании «Делимит», управляющей крупнейшим в Европе генетическим свиноводческим комплексом, распространила вчера юридическая компания Paradigma. По ее данным, депутаты Госдумы единоросс Валерий Кравченко и один из руководителей фракции ЛДПР Владимир Овсянников по просьбе миноритариев «Делимита» — Милады Гудковой и Марека Гетке — направили обращения в Генпрокуратуру, настаивая на проверке работы животноводческого предприятия. Затем ГП передала эти документы (копии есть в распоряжении „Ъ“) для рассмотрения и проверки прокурору Краснодарского края. Кроме того, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД поручило ГУ МВД России по Краснодарскому Краю также организовать проверку.

В пресс-службе краевой прокуратуры подтвердили, что по обращениям проводится проверка. «Такая реакция вызвана неправомерными действиями мажоритарного акционера комплекса „Делимит“»,— сообщил „Ъ“ адвокат Paradigma Роман Морев. Он пояснил, что, по информации Paradigma, в прошлом году Алексей Антипов «объявил о решении вести бизнес самостоятельно», однако впоследствии миноритарии не согласились с предложенной им ценой выкупа долей. По подсчетам Paradigma, общий размер активов предприятий, прямо или косвенно принадлежащих Алексею Антипову, Миладе Гудковой и Мареку Гетке составляет порядка $120 млн. «Стоимость долей миноритариев составляет $36 млн»,— утверждают в Paradigma.

По словам Романа Морева, «миноритарии были отстранены господином Антиповым от получения информации о происходящем в компании, проводилось их „выдавливание“». В Paradigma также отмечают, что Алексей Антипов подал иски к миноритариям, пытаясь добиться их вывода из состава учредителей ООО «Делимит» и ООО «Солнечная культура» (управляющая компания агрохолдинга, в этом случае иск подавался от имени оффшора Larkohill.— „Ъ“). В деле «Солнечной культуры» суд отказал в удовлетворении иска, позже господин Антипов отозвал иск по делу «Делимита». «Миноритарии настаивают на цивилизованных партнерских отношениях и ведении бизнеса по нормам корпоративного права»,— добавляют в Paradigma.

ООО «Делимит» зарегистрировано в 2006 году. По данным kartoteka.ru доли Милады Гудковой и Марека Гетки в капитале компании составляют по 14,3 млн руб., доля Алексея Антипова — 66,6 млн руб (70%). Комплекс в Калининском районе Краснодарского края, рассчитанный на содержание 40 тыс. голов, был официально запущен в сентябре прошлого года. Тогда инвесторы заявляли о вложениях в размере 1,3 млрд руб., 20% из них были собственными средствами предприятия, остальные — заемными. Примечательно, что Алексей Антипов публично сообщал о планах стать единоличным владельцем «Делимита» сразу после запуска предприятия („Ъ“ писал об этом в №172 от 15.09.2011)

Основной акционер «Делимита» убежден, что совладельцы предприятия пытаются вынудить его принять решение «о приобретении долей по неразумной и неприемлемой стоимости». «Сейчас финансирование предприятия ведется за счет кредитов банков, внутренних займов, выручки и личных средств Алексея Антипова»,— рассказала „Ъ“ руководитель проектов «Солнечной культуры» Надежда Черныш. В компании отмечают, что миноритарии не принимают участие в деятельности предприятия и в личном финансировании, а также не ведут личное поручительство перед кредитными организациями. По версии представителей основного владельца, после принятия миноритариями в середине мая нынешнего года официального решения о выходе из состава ООО все иски в арбитражном суде были отозваны. «Сейчас нет принятых к производству исков, которые могли бы повлечь последствия для Алексея Антипова и „Делимита“»,— добавила Надежда Черныш. По словам Алексея Антипова, он не планирует приобретать доли миноритариев и рассчитывает, что в дальнейшем они как акционеры и инвесторы будут принимать участие в развитии «Делимита».

Несмотря на сложности, которые могут возникнуть у отечественных свиноводов после вступления России в ВТО, вложения в генетические комплексы остаются привлекательными, отмечают в Мясном союзе России. «„Делимит“ — крупный проект с амбициозными целями. Совладельцы пытаются использовать в конфликте одну из самых уязвимых для российских предприятий АПК точку — отношения с банками, ведь приостановка финансирования для предприятий АПК критична»,— отмечает пожелавший остаться неназванным руководитель одного из крупных животноводческих хозяйств Краснодарского края.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top