В Мире. Экономика. Рынки

Словакия планирует запретить ввоз зерна из Украины

Пшеница, перевозка и хранение зерна
© РИА Новости

Власти Словакии 17 апреля проведут заседание, где решат вопрос о запрете поставок в страну зерна с территории Украины, сообщает телеканал ta3.

Подобный шаг вызван не только негативным влиянием дешевого зерна на экономику страны, но и тем, что в 1500 тоннах украинского зерна, находящегося в Словакии, ранее был обнаружен запрещенный в Европе пестицид, вредящий здоровью людей. Из-за этого 13 апреля в республике уже был введен запрет на использование и переработку украинского зерна.

Теперь же, как сообщили в минсельхозе, Словакия намерена сделать следующий шаг и запретить ввоз зерна в страну, передает РЕН ТВ.

«Необходимо на уровне правительства ввести более жесткие меры по регулированию ввоза зерна из Украины», – сообщили в министерстве.

Там добавили, что уже исчерпали все законные и эффективные варианты контроля импорта зерна через так называемые коридоры солидарности. Большая часть зерна, предназначающегося для экспорта в третьи страны, оседала в самой Словакии.

Словакия – не первая страна, решившая избавиться от украинского зерна. Так, 15 апреля Польша приняла решение о временном запрете импорта зерна с Украины. В Варшаве заявили, что мера призвана защитить собственный рынок. Аналогичное решение принял Будапешт. Запрет будет действовать до 30 июня. Однако подобные решения возмутили Еврокомиссию.

Популярные новости

To Top