Происшествия. Криминал

Скрынник попала в оперативную разработку несколько лет назад — Источник

Против экс-министра сельского хозяйства и «Росагролизинга» Елены Скрынник может быть возбуждено уголовное дело, поскольку правоохранительные органы накопили достаточное количество материалов о ее зарубежных счетах и недвижимости. Об этом 29 ноября со ссылкой на информированные источники сообщает «Интерфакс».

«В последний период глава ведомства была в оперативной разработке, благодаря чему удалось получить информацию о ее реальном имуществе, в том числе и о зарубежных счетах в ряде европейских стран. В случае привлечения ее к уголовной ответственности на это имущество в качестве обеспечительной меры будет наложен арест», — сообщил источник, добавив, что «последнее слово — за следственными органами».

Он также уточнил, что Скрынник, возглавлявшая Минсельхоз в 2009-2012 годах, а до того руководившая компанией «Росагролизинг», попала в поле зрения правоохранительных органов еще несколько лет назад.
«Серьезные нарушения в деятельности «Росагролизинга» были выявлены, в частности, в ходе прокурорских проверок. Позже проверочные мероприятия были проведены сотрудниками одной из оперативных служб, которые отслеживали различные финансовые операции со стороны Скрынник и ее доверенных лиц», — сказал собеседник агентства.

Все эти материалы, по его данным, в настоящее время переданы в следственные органы для решения вопроса о привлечении экс-министра к уголовной ответственности.

Ранее официальный представитель МВД Андрей Пилипчук заявил, что Скрынник проходит по уголовному делу о мошенничестве в ОАО «Росагролизинг» как свидетель. Между тем, у следствия есть ряд серьезных вопросов к ее бывшему ближайшему коллеге – директору департамента по административной работе Минсельхоза Олегу Донских и ряду других лиц.

Бурное обсуждение подробностей очередного коррупционного скандала общественностью и СМИ началось после документального фильма Александра Рогаткина «Всласть имущие», который вышел в эфир на телеканале «Россия 1» (ВГТРК) вечером 27 ноября.

В этом фильме, показанном в рамках программы «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова, журналисты представили разоблачительные сведения о финансовых махинациях в «Росагролизинге» в тот период, когда корпорацию возглавляла Елена Скрынник.

В частности, первый заместитель генерального директора «Росагролизинга» Людмила Приданова заявила, что в настоящее время подано более тысячи исковых заявлений по возврату данных денежных средств на общую сумму около 39 миллиардов рублей.

В передаче утверждается, что бюджетные деньги, предназначенные для кредитования фермеров, оказывались на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой. «Если проследить историю, куда они направлялись, то они попадали, в том числе, в компанию «Брайс-Беккер», учредителем которой являлась лично Скрынник Елена Борисовна», — заявил в программе советник генерального директора «Росагролизинга» Евгений Зеленский.

Упоминаются в программе и другие фирмы, и лица, близкие к экс-министру. Сама Скрынник, которая сейчас находится во Франции «в декретном отпуске» (в начале августа 2012 года она стала матерью двух мальчиков), заявила, что все изложенное в фильме – «клевета», а вопрос о том, куда делись 39 миллиардов, надо адресовать бывшему вице-премьеру Виктору Зубкову.

Однако в пресс-службе ВГТРК Вестям.Ru заявили, что на сто процентов уверены в достоверности всего материала, показанного в фильме Александра Рогаткина «Всласть имущие». Более того: автор фильма готов доказать – в том числе и в суде – достоверность каждого факта, упомянутого в передаче, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top