Сельское хозяйство

Россия и Украина возвращаются к идее создания Причерноморского зернового пула

Россия и Украина возвращаются к идее создания Причерноморского зернового пула, заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

«Возвращаемся к обсуждению темы зернового пула, серьезно возвращаемся. На этой встрече серьезно обсуждалось, как вернуться к идее создания зернового пула», — сказал Лукьяненко по итогам переговоров премьер-министров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова. Лукьяненко добавил, что конкретных решений пока не принято.

Ранее Россия, Украина и Казахстан обсуждали создание трехстороннего зернового пула. Идея его организации впервые возникла в сельхозсезоне 2007-2008 годов, затем обсуждалась в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Однако она не получила активного развития, хотя периодически поднималась на разных уровнях.

Теперь в связи с тем, что в рамках Таможенного союза у РФ и Казахстана будут единые условия экспорта, они по сути перестанут конкурировать в Причерноморском бассейне, поясняли эксперты. Поэтому теперь является актуальным вопрос координации маркетинговой экспортной политики с Украиной.

В октябре прошлого года министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк достигли предварительной договоренности о придании нового формата зерновому пулу. В частности, речь шла формировании межведомственной информационно-консультационной структуры для координации маркетинговой политики на мировом рынке зерна, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top