Сельское хозяйство

Российское производство свинины выросло на 5,6%

В 2010 году производство свинины в живом весе в России выросло на 5,6%. При этом среднегодовой темп прироста производства данного вида свинины последние три года составлял около 4%. Крупнейшим федеральным округом РФ по производству свинины в живом весе является Центральный федеральный округ, на него приходится чуть менее 1/3 общероссийского выпуска данного вида продукции. Далее следуют Приволжский и Сибирский федеральные округа.

Среди регионов Российской Федерации первое место по производству свинины в живом весе занимает Белгородская область. В 2010 г. увеличение выпуска данного вида продукции здесь составило 21,9%. Стоит отметить, что на первую пятерку крупнейших регионов по производству свинины приходится около 33% от общего объема производства по России.

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка свинины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), крупнейшимм производителями свинины по итогам 2010 года являются Агропромышленный холдинг Мираторг (Белгородская область), ООО «ГК Агро-Белогорье», также расположенное в Белгородской области, и Группа Черкизово.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top