Сельское хозяйство

Российская пшеница продолжает падать в цене

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться под давлением прежних внешних факторов — слабости мировых биржевых площадок и неразрешенной ситуации с поставками в Египет, передает «Рейтер» ссылкой на заявление аналитиков.

По данным агентства СовЭкон, стоимость пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина франко-борт снизилась в конце прошлой недели до $169,5 за тонну со $171,5 неделей ранее.

Агентство ИКАР отмечает снижение цены тонны этого класса пшеницы на экспорт франко-борт до $167 со $168 за неделю.

«Мы находимся на депрессивно низких уровнях в связи с тем, что Египет находится в неизменяемом состоянии. А спрос со стороны Турции тоже не очень высок», — говорит глава ИКАР Дмитрий Рылько.

Египет и Турция являются крупнейшими импортерами российской пшеницы.

Требования Египта к поставщикам пшеницы, недопускающие никакого присутствия грибка спорыньи в зерновой, озадачили не только Россию, но и других экспортеров; закупочные тендеры GASC пока проходят безрезультатно.

По данным Минсельхоза РФ на 14 сентября, в маркетинговом 2016/2017 году Россия экспортировала 7,453 миллиона тонн зерновых, из которых 6,316 миллиона тонн — пшеница.

«Надежды на ослабление рубля, которое может дать импульс росту цен на внутреннем рынке, также могут не оправдаться. Действительно, мы полагаем, что рубль в ближайшей перспективе может ослабнуть. Однако этого, вероятно, будет недостаточно для заметного роста зернового рынка на Юге», — отмечают аналитики СовЭкона.

По их данным, на внутреннем зерновом рынке ситуация развивается неоднородно. Рост средних цен связан с продолжающимся их укреплением в Центре и Поволжье, где сельхозпроизводители по-прежнему ограничивают продажи в ожидании дальнейшего укрепления цен. Пшеница третьего класса на Европейской части РФ подорожала на 100 рублей до 10.200 рублей за тонну.

А в главном российском экспортном регионе – Северном Кавказе – цены на пшеницу на неделе продолжали снижаться. Пшеница третьего класса в среднем подешевела на 100 рублей до 10,650 тысячи рублей за тонну.

«Пока же цены на Юге снижаются или даже стоят на месте, рост цен в других регионах выглядит все более необоснованным. Вероятность стабилизации рынка в Центре и Поволжье в недалеком будущем представляется нам довольно высокой», — пишут аналитики СовЭкона.

Экспорт кукурузы в сентябре на фоне закупки нового урожая может составить рекорд для этого месяца — 400.000 тонн, прогнозирует СовЭкон, отмечая рост цен на эту культуру в портах примерно на 100 рублей за неделю — до 9.900-10.100 за тонну.

Экспортные цены на подсолнечное масло остаются довольно высокими — $760 за тонну франко-борт, средняя цена подсолнечника выросла на 150 рублей за тонну до 22.300 рублей.

«Мы ожидаем сохранения повышательной тенденции на этом рынке на фоне высокой конкуренции за сырье между маслозаводами и вероятного ослабления рубля», — прогнозирует СовЭкон.

Индекс белого сахара ИКАР для южных регионов РФ снизился за неделю до $551,98 с $570,58 за тонну.

Популярные новости

To Top