Сельское хозяйство

Россельхознадзор сообщил о «грубых нарушениях» белорусской птицефабрики

АПК, птицеводство, птицефабрика

Россельхознадзор попросил департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии приостановить ветеринарную сертификацию мяса птицы белорусской птицефабрики «Дубравский бройлер» в связи с обнаружением в ее продукции «грубых нарушений» ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза (ЕАЭС), следует из указания российского ведомства.

«В связи с обнаружением грубых нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС в продукции, поставляемой белорусским предприятием ОАО «Комаровка», птицефабрика «Дубравский бройлер»…Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь с просьбой с 24 февраля 2020 года приостановить ветеринарную сертификацию для российских получателей мяса птицы производства этого предприятия», – говорится в документе.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков распорядился обеспечить контроль за недопущением ввоза продукции этого предприятия на территорию России.

21 февраля агентство «БелТА» сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил переориентироваться на китайский рынок, если Россельхознадзор не перестанет «гнобить» Минск.

Советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано заявила RNS, что Россельхознадзор имеет одинаковые требования к продукции, поступающей на российский рынок из разных стран, в белорусской птицеводческой продукции в этом году были выявлены «серьезные нарушения».

Популярные новости

To Top