Сельское хозяйство

РФ посеяла 11,1 млн га яровых культур, темпы сева выше прошлогодних

РФ к 4 мая засеяла яровыми культурами 11,1 миллиона гектаров, что на 3,2 миллиона гектаров больше, чем на аналогичную дату 2011 года, говорится в сообщении Минсельхоза России.

В том числе, уже посеяно 1,1 миллиона гектаров яровой пшеницы, 3,2 миллиона гектаров ярового ячменя, 0,7 миллиона гектаров кукурузы, 0,7 миллиона гектаров сахарной свеклы, 1,3 миллиона гектаров подсолнечника и 0,1 миллиона гектаров картофеля и овощей, передает РИА Новости.

Заложено также 1,2 тысячи гектаров из планируемых 11 тысяч гектаров многолетних насаждений, в частности 459 тысяч гектаров в Центральном федеральном округе и 530 тысяч гектаров — Северо-Кавказском федеральном округе.

Эти данные были озвучены на совещании по весенне-полевым работам, которое провела министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

В целом, яровой сев в РФ в 2012 году планируется провести на площади 50,7 миллиона гектаров. Озимых на зерно посеяно 16,1 миллиона гектаров, подкормлено — 9,6 миллиона гектаров.

По оперативной информации региональных органов управления АПК, с 1 января по 3 мая 2012 года сельхозпроизводители приобрели 1,23 миллиона тонн (в расчете на действующее вещество) минеральных удобрений. Накопленные ресурсы составляют 1,356 миллиона тонн.

«Успешному проведению полевых работ способствует решение проблем по обеспечению сельхозпроизводителей льготными горюче-смазочными материалами (ГСМ). За счет рационального перераспределения между регионами, достигнуты договоренности с Минэнерго и нефтяными компаниями по выделению дополнительных объемов топлива в Смоленскую область, Чувашию, Республику Туву», — отмечается в сообщении. Объемы льготного топлива превысили показатели 2011 года на 65 тысяч тонн в мае и на 45 тысяч тонн в июне. В регионах запасов ГСМ на хватит на 22 дня устойчивой работы, уточняет Минсельхоз.

Популярные новости

To Top