Сельское хозяйство

Путин участвовал в запуске центра по воспроизводству индейки

Птицеводство, выращивание индеек
GETTY IMAGES

Президент России Владимир Путин по видеосвязи участвует в открытии племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области. Глава государства отметил значимость проекта для укрепления продовольственной безопасности и независимость страны. 

По его словам, новое предприятие призвано обеспечить хозяйство отечественным племенным материалом и повысить качество продукции. При этом власти уже не раз говорили о важности создания собственного селекционно-генетического резерва в животноводстве и птицеводстве. 

«Это без всякого преувеличения вопрос нашего технологического, научного и продовольственного суверенитета, устойчивости и наполнения российского рынка доступными и качественными продуктами питания», – подчеркнул Путин.

В условиях санкционного давления и глобальных продовольственных вызовов, по словам президента, эта задача становится еще более актуальной. 

«Тем более мы знаем, что и до санкций некоторые государства и глобальные корпорации использовали свои монопольные преимущества в сфере селекции и производства генетических материалов для сдерживания конкурентов и агрессивного завоевания рынков сбыта», – напомнил Владимир Путин. 

Ранее лидер страны сообщал о росте объемов продукции животноводства: Россия полностью обеспечивает свой рынок и наращивает возможности экспорта. По словам Путина, РФ также готова помогать нуждающимся странам.

Популярные новости

To Top