Сельское хозяйство

Путин одобрил минимальный срок аренды государственных сельхозземель

Президент РФ Владимир Путин одобрил закон об установлении минимального трехлетнего срока аренды земельных участков сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС ссылкой на информацию с официального сайта Кремля. Максимальный срок аренды таких сельхозземель не меняется, он составит 49 лет. Однако на срок менее трех лет, согласно закону, может заключаться лишь договор аренды в отношении сельхозземель, предназначенных для сенокошения и выпаса скота.

С трех до шести месяцев увеличивается срок подачи заявления о заключении договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и выделенного в счет земельных долей, находящихся в такой собственности. Соответствующее заявление могут подать сельскохозяйственная организация или крестьянское /фермерское/ хозяйство, использующие такой участок.

Законом вводится также плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в границах Московской области. Такие средства будут в полном объеме зачислены в областной бюджет. Размер платы будет определяться властями Подмосковья. При этом необходимо учитывать разницу между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на дату подачи заявления видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования.

Законом определены и условия, при которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в границах Московской области и находящегося в собственности граждан и организаций, не взимается. Это возможно при условии, если вид разрешенного использования земельного участка изменяется на вид разрешенного использования, указанный в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до дня вступления в силу закона, определяющего правоотношения на присоединенных к Москве территориях, а также в случаях, предусмотренных законом Московской области.

Популярные новости

To Top