Сельское хозяйство

Протесты начались в Болгарии из-за украинского зерна

Сельское хозяйство, фермеры
GETTY IMAGES

Масштабные протесты охватили сегодня Болгарию. Сотни фермеров заблокировали своими тракторами дороги сразу в нескольких городах. Они выступают против украинского зерна, передает РЕН ТВ.

Сейчас в Европе его оказалось так много и стоит оно так дешево, что продукция местных фермеров теперь просто никому не нужна. Примечательно, что когда Запад поднимал вопрос зерновой сделки, во главе угла стояли страны третьего мира, которые без него якобы голодали, однако когда путь для вывоза был согласован, это самое зерно хлынуло именно в Европу.

Ранее Путин сообщил, что ЕС грубо обманул Африку с зерном, направив в беднейшие страны лишь два корабля из запланированных 87. С этим замечанием согласился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что украинское зерно не поступает в бедные страны.

Переговоры по вывозу зерна из украинских портов между Россией, Украиной и Турцией состоялись в Стамбуле 22 июля. Делегации из РФ, Турции и Украины подписали два документа – о снятии ООН ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений и об алгоритме вывоза зерна с Украины.

Популярные новости

To Top