Сельское хозяйство

Пчеловоды просят запретить имопртный мед с ГМО и вредными примесями

Пчеловоды попросили Россельхознадзор запретить реализацию в России меда с пестицидами, ГМО и химическими примесями. Соответствующее обращение поступило от Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, сообщили в Россельхознадзоре.

Участники рынка считают необходимым запретить реализацию в России лекарственных препаратов для пчел и продажу пчелопродукции с остатками ветеринарных препаратов, трансгенной пыльцы, а также купажированной с глюкозо-фруктозными сиропами и крахмальными патоками. Помимо этого предлагается запретить производство, реализацию и использование пчелоинвентаря с цинковым покрытием (фильтров, проволоки и тары).

При этом пчеловоды попросили организовать проверку каждой ввозимой партии меда в РФ на наличие остатков ветеринарных препаратов и химических примесей.

В ответ Россельхознадзор заявил, что готов к совместной работе по повышению безопасности российского меда и устранению недобросовестной конкуренции на отечественном медовом рынке.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что они обеспокоены качеством и безопасностью российского меда. «Мы стали обнаруживать в нашей продукции гораздо больше запрещенных веществ, чем в иностранной. Больше всего это касается меда», — заявил он. Опасные вещества были обнаружены в 30% образцов отечественного меда, взятых в ходе исследования отраслевым институтом, уточнил Данкверт. Речь идет о канцерогенных продуктах распада нитрофутанов (антибактериальных веществ).

Основное количество нарушений в отношении меда пришлось на один из главных российских пчеловодческих регионов, который Данкверт пока отказался назвать до завершения проверки.

Препарат мог попасть в мед с сахаром, которым прикармливают пчел на пасеках, отмечают эксперты. Ежегодно в России производится порядка 100 тыс. тонн меда, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top