Сельское хозяйство

На украинский рынок зерна может вернуться госрегулирование

Только 30% посевов пшеницы и рапса находятся в хорошем состоянии, поэтому в следующем году урожай зерновых будет хуже, чем в этом. Об этом эксклюзивно для UBR.UA рассказал аналитик агарного рынка Андрей Товстопят.

«Уже традиционно после рекордного урожая в следующем году идет резкое снижение, — отмечает эксперт. — Соответственно это отображается на ценах продукции и на производстве».

По его словам, в 2012 году на аграрном рынке Украины появляется риск введения админрегулирования, в частности введения квот на экспорт зерна.

«Текущее состояние пшеницы и рапса — слабое, только 30% площадей находятся в хорошем состоянии, а это плохой результат, — говорит эксперт.

Одно радует, говорит Товстопят, в этом сезоне будет перепроизводство сахара.

Напомним, на начало декабря всходы озимых культур получены на 71% засеянных площадей (5,7 млн. га), из которых на 3,9 млн. га всходы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, на 1,8 млн. га — в слабом и изреженном состоянии.

В отделе агрометеорологии Гидрометцентра сообщили, что состояние посевов озимых зерновых культур по-прежнему сложное и вряд ли изменится до весны. Самая плохая ситуация с озимыми культурами наблюдается в Одесской области, где наибольшие площади посевов, а сравнительно хорошая — в Черниговской, Луганской и, частично, Сумской.

Популярные новости

To Top