Сельское хозяйство

На Украине будет произведено не более 1,8 млн тонн сахара — Укрцукор

В нынешнем году производство сахара снизится на 23% в сравнении с прошлым — прогнозирует ассоциация производителей «Укрцукор». По ее данным, в нынешнем году будут уменьшены посевные площади, в связи с чем по итогам сезона будет произведено не более 1,8 млн тонн сахара.

В минувшем году было произведено 2,33 млн тонн, в то время как объемы среднегодового потребления сахара украинцами составляют 1,8-2 млн тонн. Из-за перепроизводства в минувшем году цена сахара существенно снизилась.

В то же время эксперты полагают, что снижение объемов производства в нынешнем году пойдет на пользу производителям. Аналитик инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий напомнил, что за последний год цена сахара снизилась на 40%, сообщают Известия в Украине.

«Если прогноз ассоциации “Укрцукор” сбудется, то рынок сахара в нынешнем году будет сбалансированным, что поможет восстановить цены на внутреннем рынке. Это обнадеживающая новость для производителей свеклы и сахара», — сказал эксперт.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает упразднить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.

Популярные новости

To Top