Сельское хозяйство

Минсельхоз улучшил прогноз по урожаю зерна в 2019 году

Колосья пшеницы

Минсельхоз повысил прогноз по производству зерновых в России по итогам 2019 года до 121 млн тонн, сообщили RNS в пресс-службе министерства со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«По нашим оценкам, урожай зерна в этом году достигнет 121 млн тонн, что на 7% выше показателя 2018 года. Это второй результат в постсоветской истории России, который достигнут несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов страны», — цитирует Патрушева пресс-служба.

Лидеры по сборам зерна — Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край, на которые приходится почти треть общего объема производства, отметили в министерстве.

В Минсельхозе напомнили, что уборочная кампания в России подходит к завершению. Полевые работы продолжаются в Северо-Кавказском, Приволжском и Дальневосточном округах.

В начале октября глава Минсельхоза сообщил, что министерство ожидает урожай зерна на уровне 118-120 млн тонн по итогам 2019 года. Ранее в ходе заседания правительства он заявил о возможном перевыполнении плана по сбору зерновых культур.

В конце ноября вице-премьер Алексей Гордеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что валовый сбор зерна в 2019 году составит 120 млн тонн, что на 6% больше, чем в прошлом году.

Популярные новости

To Top