Сельское хозяйство

Минсельхоз прогнозирует урожай зерна в РФ в 2012 г почти на уровне 2011 г

Минсельхоз прогнозирует урожай зерна в России в 2012 году в объеме не менее 90 миллионов тонн, что почти на уровне 2011 года; увеличит финансирование растениеводва на 4% — до 46,5 миллиарда рублей, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании коллегии министерства.

По ее словам, стратегическая задача — обеспечить яровой сев на площади 50,8 миллиона гектаров, что на 300 тысяч гектаров больше, чем в 2011 году. В том числе необходимо посеять 30,3 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, а также подкормить 15 миллионов гектаров озимых. «При условии благоприятных природно-климатических условий это позволит получить урожай зерновых не менее 90 миллионов тонн», — говорится в тексте выступления Скрынник, размещенном на сайте Минсельхоза.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков ранее в январе озвучивал оценку, что урожай зерновых в текущем году в стране будет выше уровня 2011 года, когда он составил 93,8 миллиона тонн в чистом весе.

Как напомнила Скрынник на коллегии, необходимый объем финансирования для проведения весеннего сева составляет 224 миллиарда рублей, из которых кредитных ресурсов — 140-150 миллиардов рублей.

Из 46,5 миллиарда рублей, выделенных на развитие растениеводства, 29,8 миллиарда рублей будет направлено на субсидирование процентных ставок по кредитам, 6 миллиардов рублей — на страхование урожая, 1,2 миллиарда рублей — на экономически значимые региональные программы по растениеводству (в том числе мощности по хранению овощной продукции).

На прямую поддержку отрасли будет направлено 9,5 миллиарда рублей: элитное семеноводство — 1,76 миллиарда рублей, закладка многолетних насаждений — 936 миллионов рублей, закладка виноградников — 400 миллионов рублей, завоз семян в регионы Крайнего севера — до 900 миллионов рублей, развитие льноводства — 300 миллионов рублей, компенсация части затрат по приобретению минеральных удобрений — 5 миллиардов рублей — и средств химической защиты посевов рапса — 252 миллионов рублей.

«К финансированию необходимо приступить до начала весенне-полевых работ», — отметила министр.

Скрынник также сообщила, что потребность аграриев в семенах под яровой сев составляет 6,67 миллиона тонн, в настоящий момент обеспеченность составляет 99,9%. Минеральных удобрений у сельхозпроизводителей имеется около 100 тысяч тонн (в действующем веществе). Заявленная потребность в минудобрениях на 2012 год — 2,7 миллиона тонн. В этом году потребность в минудобрениях определена в ассортименте и по месяцам поставки; составлен перечень региональных операторов, через которых будут осуществляться поставки по задекларированным ценам, при этом по рекомендации министерства органы управления АПК субъектов заключают соглашения на поставку минеральных удобрений с производителями.

Кроме того, министерство ведет работу по пролонгации действующего механизма предоставления скидки на горюче-смазочные материалы для проведения сельскохозяйственных работ. Одновременно Минсельхоз совместно с Минэнерго согласовывается потребность в льготных горюче-смазочных материалах на 2012 год, сформированную на основании заявок регионов. «Окончательное решение правительства по реализации механизма выделения льготного топлива будет определено в ближайшее время», — отметила Скрынник.

«Таким образом, рассчитываю, что всеми необходимыми ресурсами для эффективного проведения весенне-полевых работ сельхозорганизации будут обеспечены, а яровой сев пройдет в плановые агротехнические сроки», — подчеркнула Скрынник.

РИА Новости

Популярные новости

To Top