Сельское хозяйство

Минсельхоз предлагает отказаться от уплаты НДС при ввозе в РФ племенных животных до 2020 г

Минсельхоз РФ направит в Минфин предложение о восстановлении нулевой ставки НДС на ввоз племенных животных на период реализации госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года, передает Прайм ссылкой на сообщение министерства.

В 2007-2012 годах ввоз племенных животных был освобожден от НДС. «Отмена данной налоговой льготы привела к увеличению нагрузки на хозяйства и отвлечению оборотных средств сельхозорганизаций, которые могли быть направлены на развитие и повышение финансовой устойчивости», — отметил замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев на профильном совещании.

Рассмотреть вопрос о восстановлении нулевой ставки НДС поручил в начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев.

Участники совещания в Минсельхозе «выразили единое мнение, что целесообразно освободить предприятия от уплаты НДС при ввозе племенного поголовья животных, семени и эмбрионов», что позволит увеличить поголовье высокопродуктивных сельхозживотных и повысить конкурентоспособность отечественной животноводческой продукции, в том числе на и международном рынке.

По данным Национального союза свиноводов, среднегодовое количество ввозимых племенных животных составит к 2017 году от 40 до 50 тысяч голов, а среднегодовая высвобождаемая сумма от уплаты НДС, которая будет оставаться в распоряжении свиноводческих компаний, — от 200 до 250 миллионов рублей.

Национальный союз производителей говядины оценил общий объем выплаты НДС сельхозпредприятиями на покупку импортного скота в 4,2 миллиарда рублей с учетом потребности подотрасли в племенной продукции до 2020 года. По данным Федеральной таможенной службы только в 2012 году было ввезено около 80 тысяч голов племенного крупного рогатого скота мясного направления, а общий объем суммы уплаченного НДС составил около 870 миллионов рублей.

Популярные новости

To Top