Сельское хозяйство

Минсельхоз ожидает роста АПК РФ в 2017 г на 4%

Рост сельского хозяйства в России в 2017 году составит не менее 4%. Такой прогноз озвучит глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».

«Я надеюсь, мы останемся в этой цифре — не меньше 4%», — сказал Ткачев.

В 2016 году рост сельского хозяйства в России составил более 4%, напомнил министр. «Мы только разгоняемся. Нас нельзя останавливать», — подчеркнул он.

Сегодня сельское хозяйство выигрывает от санкций, но после отмены продэмбарго автоматического возврата прежних импортеров на российский рынок не будет, их место уже заняли российские поставщики.

«Село сегодня выигрывает. Чем дольше санкции продлятся, тем больше выиграет российский крестьянин и в целом страна. Мы очень близки к тому, чтобы через 5–7 лет накормить свою страну отечественными продуктами питания. Это историческая миссия», — добавил Ткачев.

Пшеница для хлеба

В России достаточно качественной пшеницы для производства хлеба, и заявления о ее дефиците являются провокацией, заявил Александр Ткачев.

«Это какая-то провокация. У нас же любят что-нибудь горяченькое. Может быть, не специально», ― сказал Ткачев, комментируя прогнозы, что Россия может столкнуться с дефицитом пшеницы для хлеба.

Министр подчеркнул, что доля на рынке пшеницы 3 и 4 классов, которая используется для мукомольных и хлебопекарных целей, находится на достаточно высоком уровне и составляет 71%. Он также отметил, что на экспорт в основном идет зерно 4 класса.

«У нас зерна продовольственных классов достаточно, и здесь ситуация стабильна, беспокоиться не о чем. Мы не останемся без хлеба, безусловно», ― заверяет Ткачев.

Комментируя вопрос об ухудшении качества пшеницы и хлеба, министр отметил, что, по данным проверок Роспотребнадзора, доля некачественных проб составляет всего 3%.

«Конечно, с этим надо бороться, нужно доводить до минимума. Но это не критично», ― отметил министр.

«Качество хлеба в России традиционно хорошее. Я тоже слышал, что качество ухудшилось… Хорошее качество. Особенно в регионах», ― резюмировал Ткачев.

Ранее в материалах к совещанию «О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ» в Совете Федерации сообщалось, что, несмотря на рекордный урожай пшеницы, в России есть дефицит высококачественной пшеницы для производства хлеба, качество хлебобулочных изделий падает, а количество фальсификата в отрасли растет.

В Минсельхозе отметили, что информация о дефиците является неподтвержденной, но замглавы Минсельхоза Евгений Громыко признал, что качество зерна в России ухудшилось.

«Мы должны обратить внимание, констатируем факт сегодня: качество зерна ухудшилось. Должна работать фундаментальная наука», — заявил Громыко.

Популярные новости

To Top