Сельское хозяйство

Минсельхоз не намерен снимать запрет на импорт картофеля в Россию, несмотря на рост цен

Министерство сельского хозяйства не намерено пересматривать запрет на ввоз в Россию картофеля из Европейского союза, чтобы скорректировать рост цен на этот вид продовольствия. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков.

‹»Мы не считаем, что ради того, чтобы снизить цены, нужно завезти в страну небезопасный товар», — отметил он.

Запрет на ввоз в Россию картофеля из Евросоюза был введен весной 2013 года подведомственным министерству Россельхознадзором. Причиной эмбарго стали неоднократные случаи обнаружения в европейском картофеле возбудителей опасных болезней растений. Запрет на импорт картофеля из некоторых районов Египта, а также Пакистана был введен по тем же соображениям.

В то же время Минсельхоз рассматривает вопрос об отмене ввозных таможенных пошлин на картофель, чтобы ограничить рост цен в России, отметил заместитель министра. Окончательное решение о необходимости этого шага в министерстве пока не принято, отметил он. Шестаков призвал разграничить вопрос таможенных пошлин и фитосанитарных запретов. Кроме того, в Минсельхозе не считают критической ситуацию с урожаем картофеля в 2013 году. «Дефицита картофеля не будет: объемы производства достаточно стабильны, нет существенного снижения», — сказал он.

Картофель — лидерь по росту цен среди всех товаров и услуг

Ранее Росстат заявил о том, что цены на картофель в октябре 2013 года выросли на 30% по сравнению с сентябрем, средняя розничная цена на килограмм картофеля составила 22 рубля.

«Картофель является лидером по росту цен не только на плодоовощную продукцию, а вообще на все товары и услуги, которые мы наблюдаем в рамках определения индекса цен», — заявила замначальника управления цен и финансов Федеральной службы государственной статистики /Росстат/ Светлана Уланова. Рост цен в различных регионах был неоднородным. В Амурской и Тверской областях и Кабардино-Балкарии картофель подорожал в 1,7 раза, в Брянской и Калужской областях в 1,6 раза.
Тем не менее Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ не видит оснований для расследования ценового сговора на рынке картофеля, отметила замначальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова. «Рынок картофеля на 90% состоит из продукции личных подсобных хозяйств, крупных игроков на рынке нет», — пояснила она. Рост цен может быть связан с ожиданиями низкого урожая картофеля и невысокого качества овощей из-за дождей. Однако в 2013 году серьезных объективных причин для роста цен на картофель нет, отметила представитель ФАС.

Обнуление импортной пошлины как способ борьбы с ростом цен

Обнуление импортной пошлины на картофель не остановит рост цен в России на этот продукт. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. «Даже с учетом обнуления ставок мы будем получать из-за рубежа очень дорогой картофель», — подчеркнул он. Сейчас ввозные таможенные пошлины на продовольственный картофель не носят заградительный характер, составляя 15%, на семенной — 5%, уточнил он. Однако поставщики раннего картофеля из ряда регионов Египта и Пакистана закрыты по фитосанитарным соображениям, напомнил Красильников. Крупнейшие импортеры картофеля в Россию — Голландия и Германия — из-за погодных условий сократили посевные площади, в результате цены в Евросоюзе выросли на 25% — 30%. При этом поставки картофеля из Евросоюза тоже частично ограничены Россельхознадзором, напомнил собеседник агентства. Импорт картофеля из таких стран-поставщиков, как США и Канада, Красильников назвал нецелесообразным по логистическим соображениям.

Популярные новости

To Top