Сельское хозяйство

Минагрополитики Украины договорилось с Саудовской Аравией о форвардных закупках зерна

Делегация Министерства аграрной политики Украины, находящаяся с рабочим визитом в Королевстве Саудовская Аравия, вчера договорилась о форвардных закупках местными зернотрейдерами украинского ячменя урожая следующего года. Об этом сообщил глава ведомства Николай Присяжнюк, пишет «Коммерсант-Украина». «Саудовские компании серьезно рассматривают подобный инструмент. Форвардное финансирование существенно поддержит наших аграриев», — заявил чиновник.

Саудовская Аравия — крупнейший мировой импортер ячменя, ежегодно закупающий его в объеме 5-6 млн т, отмечают в Украинской аграрной конфедерации. По словам ее президента Леонида Козаченко, Украина в прошлые годы обеспечивала до 60% этих поставок. «Если министерство сможет договориться о прозрачных условиях форвардов, то это будет на руку как производителям, так и импортерам», — отмечает он. По информации Минагрополитики, урожай ячменя в 2011 году составил 9 млн т, что на 7% больше, чем в следующем году, из которых 3,1 млн т может быть вывезено за рубеж, что сделает Украину одним из крупнейших экспортеров.

Но зернотрейдеры успешно торгуют с Саудовской Аравией и без вмешательства министерства, уверяет гендиректор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. По данным Минагрополитики, за январь-сентябрь экспорт зерновых в Саудовскую Аравию составил 1,5 млн т. «Сейчас торговля ячменем с этой страной почти остановилась, как крупнейший закупщик она диктует невыгодные цены, которые немногим выше украинских цен FOB»,- утверждает руководитель одной из компаний-экспортеров.

К тому же экспорт по-прежнему сдерживают пошлины, отмечают участники рынка. В октябре парламент отменил их для пшеницы и кукурузы, но сохранил для ячменя в размере 14%, но не менее 23 евро/т. «Пошлины отбивают у производителей все желание сеять ячмень»,- говорит глава набсовета группы «Рамбурс» Алексей Гаврилов. С ним согласен Леонид Козаченко, утверждающий, что пошлины необходимо отменить до подписания контрактов с саудовскими компаниями. Пошлины, плохие метеоусловия и дороговизна удобрений уже заставили аграриев сократить посевы озимого ячменя на 30%, до 5,6 млн га, отмечает директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. По прогнозам Минагрополитики, весной будет пересеяно до 14% зерновых озимых культур. «Но вряд ли кто-то кинется пересеивать ячмень в больших количествах — это год показал, что более выгодно сеять кукурузу»,- говорит собеседник издания в крупной зернотрейдерской компании.

Популярные новости

To Top