Сельское хозяйство

Латвийские клубничные хозяйства хотят защиты от конкурентов

Представители латвийского сельскохозяйственного сектора, занимающиеся выращиванием клубники, просят власти защитить местный рынок от продукции иностранных конкурентов, преимущественно из Польши и Литвы.

На проблемы, с которыми сталкиваются латвийские фермеры, выращивающие клубнику, газете Diena рассказала представитель крестьянского хозяйства Saln?ji Людмила Гулевска.

«От государства получаем только субсидии за земли, который используются для ведения сельскохозяйственной деятельности. Существует две проблемы, решения которых мы ожидает от ответственных ведомств. Одна из них – это качество автомобильных дорог. Например, очень низок уровень качества дороги Елгава-Элея, по которой клубнику везут в Ригу, и ничего не делается, чтобы улучшить качество. Вторая проблема – нет созданного на уровне государства механизма, который защищал бы латвийские клубничные хозяйства. В Ригу может приехать продавец земляники из Польши, Литвы и любой другой страны, и продавать здесь свою продукцию. А порядок должен быть таким, чтобы импортную землянику в Латвии без ограничений можно было бы продавать только зимой, а летом – только до того момента, когда местные хозяйства начинают предлагать свою продукцию», — утверждает Гулевска.

С этим мнением согласна и представитель Латвийской плодоводческой ассоциации Ренате Каяка. Она утверждает, что с ответственными ведомствами много раз обсуждался вопрос о защите местного рынка, но все остается на уровне разговоров.

В Министерстве земледелия, напротив, утверждают, что никаких предложений о защитите местных клубничных хозяйств в министерство не поступало. Одновременно, руководитель департамента сельского хозяйства Минземледелия Илга Лидака подчеркнула, что в странах Евросоюза действует единый рынок сельскохозяйственных товаров, и принцип единого рынка является одним из основополагающих в ЕС, передает Delfi.lv.

Популярные новости

To Top