Сельское хозяйство

Итоги визита делегации специалистов Россельхознадзора в Республику Беларусь

В период с 28 ноября по 01 декабря 2011года делегация специалистов подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» во главе с Директором А.В.Хатунцовым выезжала в Республику Беларусь для ознакомления с системой государственного контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и работой учреждения «Государственная хлебная инспекция» Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

За время командировки состоялись встречи с Заместителем Министра, Директором Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь В.А. Сединым, Директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь В.П.Жуковым, Директором Республиканского Учреждения «Государственная хлебная инспекция» П.А. Солянкиным и Генеральным директором КУБ «Минскхлебпром» В. В.Талайко.

Обсуждались вопросы системы государственного контроля за качеством зерна и продуктов его переработки двух стран, в том числе в условиях действующего законодательства Таможенного Союза, проекта Технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности зерна», были намечены основные направления взаимодействия в области осуществления государственного контроля за качеством зерна и продуктов его переработки.

Во главе организационной структуры государственного контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки стоит Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, которому подчинятся Департамент ветеринарного и продовольственного надзора, одним из структурных подразделений которого является Республиканское Учреждение «Государственная хлебная инспекция» (далее – ГХИ). В составе ГХИ имеется 6 областных филиалов.

Основные функции ГХИ:

— инспектирование зерна и продуктов его переработки при внешнеторговых операциях и при закладке зерна в государственный резерв с выдачей сертификата качества;

— проверка соблюдения требований нормативной документации и технологических процессов при производстве муки, хлеба, крупы, комбикормов с составлением акта и предписаний,

— проверка достоверности показателей качества, отраженных в сертификатах соответствия на партии зерна, муки, крупы, комбикормов,

— проведение мониторинга качества зерна нового урожая,

— приемка материально-технической базы хлебоприемных предприятий с выдачей акта государственной приемки,

— проверка сохранности хранящегося зерна (проводится 2 раза в год),

— решение спорных вопросов по качеству зерна и продуктов его переработки,

— контроль за ведением количественно-качественного учета зерна и продуктов его переработки и утверждение актов зачистки на израсходованные партии хлебопродуктов.

Общий объем проинспектированного ГХИ зерна и продуктов его переработки составлял в 2010 г. 441 тыс. тонн, в т.ч. по импорту – 208 тыс. тонн, по экспорту – 112 тыс. тонн, внутри страны – 121 тыс. тонн. Выдано 17 тысяч сертификатов качества. Из общего объема проинспектированных продуктов забраковано 2 % продукции.

Особое внимание делегация уделила выявлениям некачественной зерновой продукции, поступившей из Российской Федерации в условиях перемещения грузов в едином таможенном пространстве. В текущем году ГХИ были выявлены случаи поступления из России некачественных зернопродуктов. В числе таких продуктов крупа гречневая (производитель — Китай, поставщик – РФ, Москва, ООО «Торговый Дом Белоптторг») и крупа рисовая (производитель и поставщик – РФ, г. Санкт-Петербург, ООО «Ангстрем»). Эта продукция при пересечении российской границы не сопровождалась сертификатами качества, что допускается условиями таможенного законодательства.

Стороны согласились обмениваться информацией по выявлениям некачественного и опасного зерна и продуктов его переработки, пересекающих российско-белорусскую границу и принятие мер к недопущению их дальнейшего оборота.

Делегация посетила Центральную лабораторию ГХИ и отметила, что лаборатория оснащена приборами и оборудованием для определения физико-химических свойств зерна и продуктов его переработки. Приборов и оборудования для определения показателей безопасности в Центральной лаборатории ГХИ не имеется. Со слов руководителей ГХИ, анализы по безопасности проводятся в других аккредитованных в данной области испытательных лабораториях, в том числе в лабораториях подконтрольных предприятий.

Делегация предложила белорусской ГХИ при решении споров по качеству направлять пробы в аккредитованную GAFTA Испытательную лабораторию по определению безопасности и качества продукции в г. Раменское в качестве единственной арбитражной лаборатории на всем постсоветском пространстве.

ГХИ осуществляет контроль за качеством зерна и продуктов его переработки на 65 подконтрольных предприятиях, два из которых посетила делегация.

Делегация отметила высокую культуру производства на этих предприятиях, оснащенность современным технологическим оборудованием, широкий ассортимент выпускаемой продукции, обеспечение действенного внутрипроизводственного контроля, хорошее оснащение производственных лабораторий, в том числе приборами по определению показателей безопасности и хорошее деловое взаимодействие предприятий со специалистами ГХИ.

В результате ознакомления с системой государственного контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и работой ГХИ Республики Беларусь российская делегация считает, что выполняемые этим Учреждением функции, в основном, аналогичны упраздненной в Российской Федерации Росгосхлебинспекции.

По итогам встречи, стороны посчитали целесообразным:

— разработать совместный российско-белорусский Порядок решения споров по качеству и безопасности зерна;

— организовать участие испытательных лабораторий сторон, осуществляющих работы в области оценки качества и безопасности зерна в межгосударственных сравнительных испытаниях;

— проводить совместные мероприятия по обмену информацией об актуальных вопросах торговли зерном и нормативно-правовой базы в области качества и безопасности зерна;

— разработать процедуру одобрения испытательных лабораторий, проводящих исследования качества и безопасности зерна, и предприятий, осуществляющих хранение и реализацию зерна на соответствие требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»

— разработать порядок быстрого реагирования на обнаружения некачественного и опасного зерна при внешнеторговых операциях.

Делегация предложила руководителям ГХИ Республики Беларусь посетить испытательные лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Популярные новости

To Top