Сельское хозяйство

«Исключительные результаты» племенной работы и применения инноваций агрофирмы «Адышево»

В самом конце минувшего года адышевцы получили заслуженный подарок от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации — ведомственным приказом от 23 декабря 2011 года агрофирма «Адышево» отнесена к видам организаций по племенному животноводству, а точнее, её теперь можно назвать племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Статус присвоен на пять лет.

Будучи сельхозкооперативом «Адышевский», хозяйство уже имело статус племенного. Теперь, сменив юридическое лицо, «Адышево» вновь подтвердило это звание. Напомним, что Оричевский район является единственным в области, где практически все хозяйства (за исключением сельхозкооператива «Дружба») имеют статус племенных. Так что результат по среднесуточному надою молока от каждой коровы, а он в районе на 11 января был 18,2 килограмма, вполне закономерен. Хотя есть и резервы. В Куменском районе на ту же дату среднесуточный надой составил 21,9 килограмма молока на одну корову. Есть и еще одна цель улучшения племенной работы. В декабре 2011 года была достигнута наивысшая молочная продуктивность в истории Кировской области – более 8000 килограммов от одной коровы. И произошло это в СПК-СХА (колхоз) «Лекминский» Слободского района, СПК «Красное Знамя» и на племенном заводе «Октябрьский» Куменского района. В департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что исключительные результаты достигнуты благодаря большому каждодневному труду по совершенствованию племенного животноводства, использованию достижений сельскохозяйственной науки и применению инновационных технологий.

Сейчас в области действуют 48 племенных хозяйств и репродукторов, занимающихся крупным рогатым скотом, а есть еще те, где занимаются свиноводством, коневодством, рыбоводством и звероводством, сообщает «Вятский край».

Популярные новости

To Top