Сельское хозяйство

Горький привкус сахара Кыргызстана

Летняя ценовая лихорадка, когда продукты дорожали день ото дня, с приходом холодов затихла. Заметнее прочих упал в цене сахар: 48 сомов за килограмм против августовских 80. Почти не верится…

ПЕЧАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

В начале 2011 года отдельные эксперты прогнозировали, что сахар подорожает максимум до 65 сомов за килограмм. Свои прогнозы они строили исходя из ситуации на мировом рынке продовольствия, а также мировых и внутренних цен на основные продукты питания, объемы их экспорта и импорта в Кыргызстан.

Однако реальные цены перепрыгнули все предсказания. По данным Минэкономразвития, за первые шесть месяцев 2011 года рост цен на сахар составил 15 процентов. Летом, в сезон заготовок, когда цены на ягоды и фрукты для большинства потребителей были доступными, необходимый продукт и вовсе поднялся до запредельных 70-80 сомов. В августе 2011 года по сравнению с августом 2010-го подорожание составило 24 процента.

Сейчас цены опустились до уровня начала 2010 года. По данным Центра конкурентоспособности агробизнеса (ЦКА), оптом сахар продается по 42-44 сома за килограмм. Правда, многообразия ягод, увы, уже не наблюдается…

ХУЖЕ НЕКУДА… ИЛИ ЕСТЬ?

Снижение цен на сахар можно назвать скорее долгожданным событием, чем сюрпризом: на перерабатывающие заводы поступил урожай сахарной свеклы 2011-го. Отличился, к сожалению, не Кыргызстан, а наши традиционные поставщики. В Беларуси ожидаются валовой сбор сахарной свеклы в объеме около 4,2 миллиона тонн и рост объемов производства на 500 тысяч тонн. Россия намерена увеличить объемы производства этой продукции в полтора раза.

По данным Ассоциации сахаропроизводителей из государств — участников Таможенного союза, в 2011 году на территории трех стран будет произведено 5,1 миллиона тонн свекловичного сахара, что на 1,9 миллиона тонн больше, чем в 2010-м.

«Рост производства свекловичного сахара связан, прежде всего, с расширением посевных площадей и повышением урожайности, — комментирует эксперт ЦКА Анархан Амирдинова. — За последние два года посевы сахарной свеклы в странах Таможенного союза увеличились на 52 процента и достигли 1,41 миллиона гектаров. Экспорт сахара за пределы Таможенного союза ожидается на уровне более 300 тысяч тонн».

По данным Минсельхоза Кыргызстана, в 2011 году сахарной свеклой засеяно 9,5 тысячи гектаров. Планируемый урожай должен составить 162 тысячи тонн. Но для того чтобы обеспечить работой четыре существующих в республике сахзавода, этого катастрофически мало.

Рост посевных площадей в Кыргызстане наблюдается лишь в последние два года. До этого в течение семи лет посевные площади сахарной свеклы лишь уменьшались. Еще в 2003 году крестьяне засевали сахарной свеклой 32,2 тысячи гектаров, а уже в 2009-м — всего 4,9 тысячи. В 2010-м — 9 тысяч гектаров. Незначительное увеличение посевных площадей не сможет спасти ситуацию и обеспечить республику собственным сахаром.

«С 2005 года ситуация с сахаром постоянно ухудшается, — констатирует эксперт ЦКА Улан Тунгатаров. — Фермеры отказываются выращивать сахарную свеклу, поскольку закупочные предлагаемые заводами цены им невыгодны».

Эта проблема поднимается свекловодами ежегодно. Ассоциация производителей сахарной свеклы выступила с инициативой повысить в 2011 году закупочную цену на сахарную свеклу. Предложение было поддержано. С первоначальных 2,3 тысячи сомов за тонну, оговоренных в договорах покупки, приемки и переработки сахарной свеклы в феврале 2011 года, госагентство подняло закупочную цену до 2,8 тысячи сомов за тонну. Однако, по словам свекловодов, и эта цена не покрывает затрат на выращивание сахарной свеклы.

«Нам невыгодно сдавать корнеплоды по 2,8 тысячи сомов за тонну при себестоимости в 3-3,3 тысячи», — подтверждает председатель Ассоциации свекловодов Александр Барко.

Пока люди не видят выгоды от своего труда, посевные площади, урожаи и, соответственно, производство сахара будут падать. В 2010 году в стране было произведено только 14 тысяч тонн сахара, что составило 11 процентов от потребности. На этот год Министерством сельского хозяйства запланировано довести этот показатель до 15 процентов. Так и хочется повторить вслед за поэтом: «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…».

ЗА КОГО РАДЕЕМ?

«Мощности отечественной сахарной отрасли позволяют полностью обеспечить потребность Кыргызстана в сахаре, которая составляет 136 тысяч тонн в год, — говорит Анархан Амирдинова. — Четыре имеющихся завода могут перерабатывать до 700 тысяч тонн сахарной свеклы, а это около 85 тысяч тонн продукта в год. Кроме сахарной свеклы есть возможность переработки тростникового сахара-сырца, из которого в год можно получать еще не менее 200 тысяч тонн сладкого песка».

Ее слова подтверждает директор сахзавода Александр Барбалат. По его словам, мощности только одного «Апросаха» позволяют производить до 600 тонн белого сахара в сутки(!). Вместо этого завод, история которого началась еще в 1935 году, простаивает уже 11 лет.

«Резкое сокращение собственного производства привело к зависимости Кыргызстана от импорта сахара и цен на мировом рынке, — продолжает Анархан Амирдинова. — Ежегодно в республику импортируется более 60 тысяч тонн сахара».

По ее словам, статистика импорта свидетельствует лишь о продолжающемся упадке собственного производства. Так, если в 2007 году в Кыргызстан завезли 51,2 тысячи тонн сахара на 876,7 миллиона сомов, то в 2008-м — уже 59,9 тысячи тонн, за которые пришлось отдать 1 миллиард 177,4 тысячи сомов. За январь-сентябрь 2009-го импортировали 61,2 тысячи тонн и заплатили зарубежным производителям более 1,4 миллиарда сомов. За девять месяцев 2010 года импорт снизился до 53,2 тысячи тонн, но из-за роста цен сахар обошелся более чем в 1,8 миллиарда сомов.

Ах, как это по-нашему: вместо того чтобы за счет этих миллиардов поддержать собственного производителя, мы поддерживаем китайского, индийского, белорусского, российского…

БЕЗ ПРОСВЕТА

Для роста урожая нужен стимул. По словам председателя Ассоциации свекловодов, в Сокулукском, Аламудунском, Ысык-Атинском и Московском районах Чуйской области можно увеличить посевные площади сахарной свеклы. «Члены ассоциации предлагают ОАО «Каинды-Кант» увеличить закупочную цену корнеплода, выдачу сахара, установить стоимость переработки и дать возможность производителям после ее оплаты забрать сахар полностью по выходу согласно сахаристости», — отметил он. Но эти предложения неосуществимы для переработчиков.

Пока свекловоды и переработчики ищут общий знаменатель, кыргызстанцы зависят от импорта и надеются, что хотя бы международные рынки их не подведут. Эксперты прогнозируют, что благодаря хорошим урожаям и росту производства сахара в отдельных странах можно ждать падения цен на этой позиции.

«Учитывая конъюнктуру цен на внутреннем рынке, можно предположить, что произведенный в трех странах Таможенного союза свекловичный сахар будет конкурировать с европейским и бразильским, — считает Анархан Амирдинова. — Ожидается увеличение его экспорта на рынки стран Центральной Азии, Украины и Молдовы».

По ее словам, 2011-2012 годы будут благоприятными для сельского хозяйства Кыргызстана, и тенденция падения цен на сахар в обозримом будущем сохранится.

ИА «24.kg»

Популярные новости

To Top