Сельское хозяйство

ФАС заподозрила производителей яиц в сговоре

Федеральная антимонопольная служба заподозрила в картельном сговоре производителей яиц в Ивановской области, а также оптовых покупателей и крупнейшие торговые сети в Башкирии, сообщает РИА Новости.

Если будет доказана согласованность действий поставщиков и ритейлеров, оборотные штрафы могут составить 15 процентов. Сроки рассмотрения дела составляют три месяца, но могут быть продлены до полугода. Тем не менее, по словам начальника управления контроля химической промышленности АПК Анны Мирочиненко, ведомство постарается не затягивать рассмотрение дела из-за его социальной значимости.

Ранее сообщалось, что ФАС заинтересовал резкий рост цен на яйца и еще несколько видов сельскохозяйственной продукции осенью 2013 года. Антимонопольщики инициировали целый ряд проверок в разных регионах страны.

С начала года потребительские цены на яйца выросли более чем на 16 процентов. При этом в первом полугодии яйца подешевели на 14 процентов, зато за август-октябрь подорожали сразу на 35 процентов. В Росптицсоюзе ранее сообщали, что яйца дорожают из-за торговых надбавок, сезонности, а также роста цен на комбикорма, составляющих в себестоимости яиц около 35 процентов.

В целом инфляция в текущем году составит 6,2 процента, что является одним из самых низких показателей за последние годы. В то же время некоторые продовольственные товары растут в цене рекордными темпами, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top