Сельское хозяйство

ФАС проведет расследование причин роста цен на куриное яйцо во всех регионах России

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России распространила проведение расследования причин роста цен на куриное яйцо на все регионы страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее замначальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова сообщила журналистам, что ведомство приступило к расследованию причин подорожания яиц в трех регионах — Липецкой, Ульяновской областях и Ставропольском крае.

Тотальная проверка

ФАС сообщила, что уже направила в 83 территориальных органа поручения с указанием провести анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйцо. «Первые выводы по результатам такого анализа будут сделаны 27 ноября этого года», — приводятся в сообщении ФАС слова начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анны Мирочиненко.

По информации Росптицесоюза, цена сельхозпроизводителей на яйцо за 9 месяцев 2013 года выросла на 9%. В октябре, по данным мониторинга Минсельхоза России, — в среднем на 10%.

По данным Росстата, только за прошлую неделю /с 6 по 11 ноября/ цены на яйцо выросли на 2,8% при недельной потребительской инфляции в 0,1%.

Рост себестоимости или нарушения законодательства

В ФАС отмечают, что рост цен на яйцо у сельхозпроизводителей происходил на фоне роста себестоимости продукции, который в этот период составил 20-25%. Основное влияние на рост себестоимости оказало увеличение стоимости кормов для птицеводческих предприятий /более чем на 30%/ и тарифов на электроэнергию и газ /на 10%/. Однако ФАС предстоит выяснить, не связано ли повышение цен на яйцо, в том числе, и с нарушениями антимонопольного законодательства.

«Одновременно мы дали поручение усилить контроль и на других рынках продовольственных товаров, и, если будут выявлены признаки нарушения, мы примем соответствующие меры антимонопольного реагирования», — прокомментировала Мирочиненко.

31 октября вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу России совместно с ФАС и субъектами РФ проанализировать формирование отпускных и потребительских цен на яйцо в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли. Поручение было дано по результатам заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в октябре 2013 года.

В сентябре текущего года средняя цена производителей за десяток яиц составила 31,56 рубля, что на 10% больше по сравнению с августом. По сравнению с сентябрем прошлого года цены выросли почти на 20%.

Популярные новости

To Top