Сельское хозяйство

Экспортные цены российской пшеницы продолжили падение

Зерно, пшеница, АПК

Экспортные цены российской пшеницы продолжили падение третью неделю подряд в условия сохраняющейся высокой конкуренции и отсутствия роста на мировых площадках, передает Reuters.

По данным ИКАР, цена пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина упала в Новороссийске на прошлой неделе еще на $3 за тонну до $220 франко-борт.

СовЭкон зафиксировал падение цены этого класса пшеницы на $6 до $220 за тонну франко-борт.

Данные Refinitiv говорят о снижении до $219,5 за тонну франко-борт с $221 неделей ранее.

На прошлой неделе Египет закупил на гостендере 180.000 тонн российской пшеницы, столько же, сколько и румынской.

С начала маркетингового сезона 2019/20 годов по 13 февраля Россия экспортировала 26,5 миллиона тонн зерна, что на 19% меньше аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 22,9 миллиона тонн, или на 18% меньше, ячменя — 2,3 миллиона тонн (на 34% меньше), кукурузы — 1,3 миллиона тонн (на 12% меньше), приводит СовЭкон в обзоре данные официальной таможенной статистики.

По мнению аналитиков агентства, экспорт достигнет своего пика в феврале, но пока этого не случилось. Пока темпы экспорта низкие, около 0,3-0,4 миллиона тонн пшеницы в неделю. В феврале, по прогнозу СовЭкона, Россия экспортирует 1,9 миллиона тонн зерна, включая 1,6 миллиона тонн пшеницы.

Средние цены пшеницы третьего класса на внутреннем рынке снизились на 100 рублей до 12.250 рублей за тонну, четвертого класса — на 50 рублей до 12.250 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ.

“Фермеры по-прежнему не спешат с продажами в надежде на более высокие цены, а рост цен на фуражную пшеницу (в связи с пополнением запасов после Нового года) также не вдохновляет на продажи”, — говорится в обзоре СовЭкона.

Субсидирование 2,1 миллиона тонн железнодорожных перевозок из регионов Сибири и Урала может создать дополнительное давление на цены в европейской части России, считают аналитики.

Падение температуры воздуха во многих регионах Европейской части РФ вряд ли повредило посевам, так как было кратковременным. При этом с холодной погодой прошли долгожданные снегопады, говорится в обзоре СовЭкона.

Цены на подсолнечник резко упали на прошлой неделе — на 375 рублей до 19.150 рублей за тонну, цены на масло — на 350 рублей до 45.125 рублей за тонну. Экспортные цены подсолнечного масла снизились на $15 до $700 за тонну франко-борт.

Аналитики СовЭкона предполагают дальнейшее быстрое снижение цен на подсолнечник в условиях больших запасов и стремления фермеров продать их. Дополнительным фактором будет более теплая погода, которая может вызвать проблемы с качеством подсолнечника, особенно находящегося на хранении на фермах.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ повысился впервые за последние недели — до $317,61 за тонну с $310,51, или до 20,20 рубля за килограмм с 19,50 рубля.

Популярные новости

To Top