Сельское хозяйство

Для транспортировки зерна по морю Казахстан арендует российские суда

«Компания заключила договор о долгосрочной аренде двух сухогрузных судов типа «Волга» дедвейтом 5 тысяч тонн каждый для транспортировки казахстанского зерна из порта Актау в Исламскую Республику Иран», — сообщил глава компании «Казмортрансфлот» Марат Орманов в интервью газете «Мегаполис».

«В соответствии с долгосрочной стратегией развития АО «НМСК «Казмортрансфлот» намерено в 2012 — 2013 годах реализовать проект приобретения собственных двух сухогрузов дедвейтом 5 — 7 тысяч тонн», — сказал он.

Он подчеркнул, что «реализация проекта по приобретению сухогрузных судов является задачей государственной важности и в первую очередь обусловлена обеспечением транспортной и экономической безопасности республики».

«Наличие экспортной продукции в Казахстане, высокий транзитный потенциал морского торгового порта Актау выдвигают требования к компании «Казмортрансфлот» по приобретению и строительству сухогрузного флота для транспортировки морским путём экспортируемых казахстанских навалочных и генеральных грузов», — отметил глава компании.

Как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», в ноябре через «Ак Бидай Терминал» перевалили 46,546 тыс. тонн ячменя. Отметим, что с начала 2011 г. через «Ак Бидай Терминал» перевалено 247 тыс. тонн зерна.

Популярные новости

To Top