Сельское хозяйство

Битва за урожай: в Европе фермеры протестуют против украинского зерна 

Зерно, пшеница, АПК

В этой части Европы украинцам больше не рады: сотни мужиков засучили рукава, к погранпереходам стягивается техника. Массовые волнения охватили приграничные территории между Болгарией и Румынией.

Российский рынок покидают как минимум два крупнейших мировых поставщика сельхозпродукции Cargill и Viterra. И это, скорее, стоит рассматривать как наши контрмеры в отношении недружественных стран. Обе фирмы в первую очередь зарабатывали на торговле российским зерном и получали очень хороший доход. Особенно в условиях глобального продовольственного кризиса. На России их решение уйти никак не скажется.

В условиях колоссального спроса эта ниша столь востребована, что наверняка будет тут же занята отечественными компаниями. Вся прибыль так или иначе останется здесь, а не будет уплывать в Штаты, которые в итоге заметно уменьшат влияние на мировые рынки, что тоже большой плюс. Для Запада, как показывают события последнего года, понятие рыночной экономики не то что условно, оно просто принесено в жертву политической конъюнктуре. Европейский корреспондент Виталий Чащухин узнал о том, как в Европе нашли новое прочтение старому советскому газетному штампу «битва за урожай».

В этой части Европы украинцам больше не рады: сотни мужиков засучили рукава, к погранпереходам стягивается техника. Массовые волнения охватили приграничные территории между Болгарией и Румынией. В забастовке участвуют 200 тракторов и около 300 человек.

«Сегодня мы объявляем полную блокаду трассы», – заявили протестующие.

Грузовикам с украинскими номерами как могут, так и преграждают путь. На дороге образовалась гигантская очередь из фур. Рассерженные фермеры блокируют им дорогу тем, что сами же и произвели.

Прямо под колеса конкурентов высыпают целый кузов семян подсолнечника. Это раньше подобное было бы дорогим удовольствием, а теперь все равно гниет в болгарских ангарах.

«Ежедневно границу пересекают по 100–150 украинских фур. Их не проверяют на таможне, не контролируют, они не платят за проезд. А наш урожай гниет на складах, потому что украинский продается в два раза дешевле», – возмущается фермер Живко Балчев.

Прохода не дают даже тем, у кого под тентом совсем не аграрная продукция. Никаких трудностей перевода – выясняют отношения на русском языке.

«Металл. У меня метал. Ну хотите, документы все покажу, все зафиксировано. Нет, говорят, не поедешь, и все тут», – рассказывает водитель.

В Брюсселе настолько увлеклись поддержкой Киева, что не заметили, как собственные производители оказались на грани банкротства.

«Нужно вето на поставки сельхозпродукции из Украины, мы теряем очень много денег, лично я – 60 тысяч евро», – заявил фермер Николай Костадинов.

Какой уж там мировой голод, пострадавшим болгарским селянам себя бы прокормить.

Теперь даже названия городов разукрашивают подсолнухами. Еще бы фермеры не жаловались, что у них буквально хлеб отбирают.

Неконтролируемые украинские поставки обрушили закупочные цены сразу в пяти европейских странах – Болгарии, Румынии, Словакии, Венгрии, особенно остро обстоят дела в Польше, где настроения фермеров можно описать только словом «ярость».

Еще не с вилами, но уже гоняются за своим министром сельского хозяйства, освистывая его и забрасывая сырыми яйцами. В польских соцсетях эти атаки смакуют с разных углов и ракурсов.

Элеваторы переполнены тоннами нереализованной продукции, склады ломятся, не торговать же себе в убыток.

«Мы успели продать рапс, а вот пшеница и кукуруза остались. Потому что в конце прошлого года поток украинского зерна увеличился в разы и цена резко упала», – сказал фермер Виеслав Ковальчек.

Украина стала для Европы какой-то особой житницей вне конкуренции и не в пользу собственных поставщиков. Пшеница, семечки, яйца, мясо птицы, сахар, яблоки и ягоды, мука, мед и макароны – всего этого и у самой Европы не то, что в избытке, а в переизбытке. Хоть под колеса бросайся.

Но вот водные маршруты ничем не заблокируешь. Особенно рекордные поставки продолжают идти по маршруту Дунай – Черное море. На этом направлении пробки разве что из судов с украинской продукцией.

Самый короткий маршрут – в обход договоренностей с Россией. Даже Турция, один из гарантов «зерновой сделки», констатирует: до беднейших стран доходит лишь 12 процентов от общего объема, а в Европу отправляется почти половина.

«ЕС под большим давлением со стороны США, которые являются лидирующим мировым экспортером. Евросоюз вынужден следовать антироссийской доктрине, а маленькие фермерские хозяйства не заинтересованы в такой политике, но Европа уничтожает их, следуя указаниям своих лидеров», – заметил Франсиско Луэнго, предприниматель и эксперт по международному импорту и экспорту.

В прошлом году импорт зерна с территории Украины в ЕС достиг рекордных значений – почти 5 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем до начала военных действий. И тут тоже не обошлось без американских интересов, в чьих на самом деле руках так называемая мировая житница.

«На Украине, насколько известно, большие площади скуплены такой американской «саранчой», как BlackRock и другими корпорациями. Они, конечно, заинтересованы в том, чтобы иметь возможность продавать зерно на европейском рынке», – заметил политолог Эйке Хамер фон Валтьер.

Все пять пострадавших стран требуют от Брюсселя выкупить у них оставшееся зерно по справедливой цене, чтобы компенсировать издержки. Но у еврочиновников другие приоритеты: хлебом не корми, дай только подлить масло в огонь войны.

«Мы продолжим поддерживать Украину. На этой неделе выделили новый транш на 1,5 миллиарда евро», – сказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Те же болгарские фермеры прежде сочувствовали украинцам, но терпение лопнуло. У всего есть свои границы.

«Мы ждали целый год, чтобы они продали всю свою продукцию, давали свободный коридор для фур. Думали, что это уйдет в бедные страны, но зерно оказалось на болгарских предприятиях. Довольно!» – заметил фермер Живко Балчев.

Деньги на экстренную помощь европейским фермерам у Брюсселя все же нашлись, но почему-то в десятках, а не сотнях миллионах евро, которыми может исчисляться реальный ущерб от убытков, вызванных импортом украинского зерна.

Трехдневная стачка на границе закончилась лишь в Болгарии. В других странах обещают и дальше чинить преграды украинским поставщикам.

Но даже если кому-то и удастся пробраться в Евросоюз через все эти преграды, то по маршруту дальнейшего следования украинских перевозчиков поджидают не самые приятные сюрпризы.

Популярные новости

To Top