Происшествия

Аномальная жара и засуха на Урале угрожает урожаю

Обработка посевов пестицидами
© Getty Images

На Урале ждут дождей. Сразу несколько областей оказались в заложниках у аномальной жары и засухи. В Екатеринбурге такой погоды не было уже почти 70 лет. И если для горожан это означает небывало раннее открытие купального сезона, то аграрии уже подсчитывают будущие убытки, передает корреспондент «Известий».

Мороженое и питьевая вода – два продукта, без которых находиться на улице сейчас очень некомфортно. Температура воздуха на Урале, по данным метеорологов, превысила климатическую норму на 8–10 градусов. Люди ищут спасения в тени и у фонтанов.

«Двигаться неохота. Вот сесть бы куда-нибудь в холодок, водички холодненькой газированной», – говорит жительница Челябинска Наталья Валиева.

До плюс тридцати градусов и в Пермском крае. Но большинство жителей Прикамья этому, кажется, только рады. На набережных появились первые загорающие, а самые отчаянные уже купаются.  

«Залазила вот так, но холодно. Люди купаются уже», – говорит жительница Перми Любовь Воробьева.

«Я очень обожаю теплую погоду, мечтаю жить на юге. Я просто кайфую, что так рано началось лето у нас», – радуется жительница Перми Ирина Панькова.

Однако ранее лето может оказаться губительным для природы и экономики. Нынешний май на Урале уже называют самым засушливым за несколько десятилетий. Аграрии рискуют остаться без урожая, а в лесах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В зоне риска оказались люди с хроническими легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

«Очень важно пить, причем пить не много и махом, а иметь в руках у себя какую-то бутылочку, когда жидкость в течение дня постепенно попадает в организм, и это будет спасать наши клеточки от обезвоживания, а также делать кровь правильно текучей», – посоветовал руководитель медицинской клиники Сергей Длин.

Экстренное предупреждение выпустили и в МЧС: спасатели призывают по возможности оставаться дома и сократить прогулки в дневное время, а дома использовать кондиционеры или вентиляторы.

Особенно тяжело сейчас тем, кто постоянно живет за городом или уехал на дачи. Елена, как и многие соседи, пытается спасти свежие посадки прямо под палящим солнцем.

«В начале мая хотя бы еще ветерок, в середине и конце мая просто невыносимая жара. Раньше бы июнь, июль, август, сейчас вот май очень жаркий. Если вспомнить школьные годы, такой жары не было», – отметила жительница Кунгура Елена Сухорослова.

Нелегко в городском пекле приходится и животным зоопарков. Белая медведица Айриша с удовольствием принимает холодные ванны. Летний бассейн для арктических хищников в этом году пришлось наполнить раньше обычного.

«Есть, во-первых, бассейн, который всегда наполнен водой в жаркую погоду, а в особо жаркие дни включен на рециркуляцию. То есть прохладная вода постоянно добавляется. Вы можете увидеть конструкцию, это ледогенератор, который делает им такой персональный хороший сугробчик», – говорит экскурсовод челябинского зоопарка Эльвира Шарипова.

Дополнительная забота в жаркую погоду требуется всем обитателям челябинского зоопарка, вот такой тропический душ устраивают для пеликанов. Под прохладными струями освежаются северные олени, ламы, африканские страусы и альпаки. Этих зверей пришлось даже экстренно стричь: в плюс тридцать под толстым слоем шерсти особенно некомфортно.

По прогнозам синоптиков, осадков на Урале не стоит ждать до конца месяца, а в отдельных районах температура может превысить отметку в 35 градусов.

Популярные новости

To Top